П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Исетское 05 июля 2011 года Исетский районный суд Тюменской области в составе председательствующего по делу судьи Черепановой Е.В. с участием государственного обвинителя Тимофеевой Н.П. - заместителя прокурора Исетского района, подсудимой Геббель О.С., защитника адвоката Дылдина В.Н. удостоверение № 439, ордер № 1501 от 05.07.2011 потерпевшего ФИО3 при секретаре Семеновой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГЕББЕЛЬ ОЛЬГИ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданки РФ, не замужней, проживающей по адресу <адрес> (<адрес> <адрес>), неработающей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. у с т а н о в и л: Геббель О.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11-40 час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе обоюдной ссоры, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая, что такими действиями может причинить тяжкий вред здоровью ФИО3 и сознательно допуская наступление указанных последствий, не имя умысла на убийство, ударила один раз ножом в область живота ФИО3, причинив ему проникающую рану живота с повреждением брызжейки толстой кишки, причинившую тяжкий вред здоровью ( по признаку опасности для жизни). Геббель признала полностью свою вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В ходе ознакомления с материалами дела Геббель заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании ходатайство поддержала. Потерпевший ФИО3, участвующий в деле прокурор Тимофеева Н.П. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обсудив ходатайство подсудимой, суд удостоверившись, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимая осознает, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась Геббель, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Геббель правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновной. Подсудимая Геббель совершила тяжкое преступление, она считается лицом, не имеющим судимость. По месту жительства Геббель характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (состоит на учете по заболеванию алкоголизмом), появляется в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевший Кузьмин не настаивает на реальном лишении свободы подсудимой, подтверждает, что Геббель принесла ему извинения и он простил подсудимую. Смягчающими обстоятельствами суд учитывает явку с повинной и признание подсудимой вины, оказание первой помощи потерпевшему- вызвала скорую медицинскую помощь. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом смягчающих обстоятельств наказание не должно быть суровым. Суд учитывает так же то обстоятельство, что по истечении короткого времени, после отбытия наказания (в связи с истечением испытательного срока ДД.ММ.ГГГГ ) за предыдущее преступление - причинение вреда здоровью, совершенное Геббель с применением ножа, подсудимая вновь совершила, на этот раз тяжкое преступление с применением ножа и причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего. По мнению суда, это свидетельствует о том, что Геббель не встала на путь исправления. С учетом всех обстоятельств по делу, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, а так же в целях предотвращения совершения ею новых преступлений, наказание следует назначить только с изоляцией ее от общества. Исправление ее на свободе не возможно. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство по делу - кухонный нож подлежит уничтожению. руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру процессуального принуждения ГЕББЕЛЬ О.С. в виде обязательства о явке изменить, избрать меру пресечения до вступления приговора в силу в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 05 июля 2011 года. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство по делу - кухонный нож уничтожить, как не представляющий ценности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 дней с момента его провозглашения, осужденной - в тот же срок с момента получения копии приговора на руки путем подачи жалобы, которые подаются через Исетский районный суд Тюменской области. При подаче кассационных жалоб или кассационного представления осужденная имеет право на участие в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать письменное ходатайство в Исетский районный суд в течение 10 суток. Кроме этого, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий : подпись Копия верна Судья: