П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Исетское «15» сентября 2011 года Исетский районный суд Тюменской области в составе председательствующего по делу судьи Черепановой Е.В., с участием государственного обвинителя Кульмухаметова А.Т., подсудимого Геббель И.С., защитника Кобелева А.Е., при секретаре Шергиной О.В., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-83/2011 в отношении: Геббель Ивана Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты> холостого, не работающего, не военнообязанного, судимостей не имеющего, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> д. <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Геббель И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В период времени с 09 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Геббель И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью и умыслом на кражу, путём вырывания петли замка из входной двери, незаконно, вопреки воле владельца квартиры, проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил мясо свиное на кости весом 8 кг стоимостью 160 рублей за 1 кг общей стоимостью 1280 рублей, 2 кг муки стоимостью 45 рублей с металлической столовой ложкой не представляющей ценности, 1,622 кг макаронных изделий стоимостью 75 рублей, 11 яиц, стоимостью 3 рубля 50 копеек за одно яйцо, общей стоимостью 38 рублей 50 копеек, майонез стоимостью 60 рублей, шампунь стоимостью 50 рублей, 2 л. растительного масла стоимостью 150 рублей, 2 кг сахара стоимостью 88 рублей, банку кофе «Пеле» стоимостью 70 рублей, полиэтиленовый пакет не представляющий ценности, принадлежащие ФИО2 В последующем Геббель И.С. с похищенным имуществом скрылся, безвозмездно изъяв его из владения ФИО2 и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму 1856 рублей 50 копеек. С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, подсудимый Геббель И.С. полностью согласен. В ходе ознакомления с материалами дела он заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании ходатайство поддержал. Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд удостоверился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшая ФИО2 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, участвующий в деле государственный обвинитель Кульмухаметов А.Т. против удовлетворения ходатайства не возражал. Оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, суд не находит. Вину подсудимого Геббель И.С. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, суд считает доказанной. Квалификацию деяния, совершенного подсудимым по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, суд считает правильной. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких, а также личность виновного. Геббель считается не судимым, по месту жительства он характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает и не имеет постоянного заработка. Смягчающими обстоятельствами суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает признание вины, явку с повинной, наличие двоих малолетних детей, наличие заболевания с диагнозом «умственная отсталость умеренная, со слабо выраженным нарушением поведения, обусловленная предшествующей травмой или физическим агентом». Отягчающих обстоятельств судом не установлено. В результате совершения данного преступления Геббель причинен потерпевшей ущерб в размере 1856 рублей 50 копеек, который признан подсудимым в полном объеме в судебном заседании и подлежит взысканию с виновного в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ. С учетом мнения потерпевшей о применении к подсудимому меры наказания, не связанной с реальным отбытием наказания, готовности подсудимого загладить причиненный им потерпевшей ущерб, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом смягчающих наказание обстоятельств. При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: пакет полиэтиленовый с макаронными изделиями, пакет бумажный с мукой и металлической столовой ложкой, пластиковую бутылку из под пива «Большая кружка» объемом 2,5 л., петлю дверную металлическую с фрагментом доски - уничтожить, как не представляющие ценности. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Геббель Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на условно осужденного Геббель исполнение определенных обязанностей : являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа, не употреблять спиртные напитки. Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке. Иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Геббель Ивана Сергеевича в пользу ФИО2 ущерб в размере 1856 (одна тысяча восемьсот пятьдесят шесть) рублей 50 копеек. Вещественные доказательства по делу : пакет полиэтиленовый с макаронными изделиями, пакет бумажный с мукой и металлической столовой ложкой, пластиковую бутылку из под пива «Большая кружка» объемом 2,5 л., петлю дверную металлическую с фрагментом доски - уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 дней с момента его провозглашения, осужденными - в тот же срок с момента получения копии приговора на руки путем подачи жалобы, которые подаются через Исетский районный суд Тюменской области. При подаче кассационных жалоб или кассационного представления осужденный имеет право на участие в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать письменное ходатайство в Исетский районный суд в течение 10 суток. Кроме этого, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника Председательствующий: подпись Копия верна Судья: