П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и с.Исетское 15 июня 2011 года Судья Исетского районного суда Тюменской области Наймушин В.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Исетского района Тюменской области Кульмухаметова А.Т., подсудимого Бусыгина А.П., защитника адвоката Дылдина В.Н., предоставившего удостоверение № 439, ордер № 1484 от 15.06.2011г., при секретаре Леткеман Е.С., рассмотрев уголовное дело № 1- 55/2011 в отношении Бусыгина АнатолияПетровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 130 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год; 01.02.2011 г. мировым судьей судебного участка № 1 Исетского района Тюменской области по ст. 130 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 3 мес.; 29.04.2011 г. освобожденного из мест заключения по отбытии срока наказания, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, У с т а н о в и л: Бусыгин А.П. причинил смерть другому лицу по неосторожности. Преступление совершено в Исетском районе при следующих обстоятельствах. В третьей декаде декабря 2009 года, в вечернее время, (точное время совершения преступления не установлено) Бусыгин А.П. в состоянии алкогольного опьянения для дальнейшего распития спиртных напитков пришел на квартиру ФИО3, проживающего по адресу: <адрес>. В ходе ссоры, произошедшей между Бусыгиным и хозяином квартиры ФИО3, Бусыгин, не желая смерти потерпевшего, совершая умышленные действия, направленные на причинение последнему телесных повреждений, безразлично относясь к возможным последствиям, не предвидя наступления смерти потерпевшего, ударил ФИО3 несколько раз кулаком по лицу, причинив потерпевшему повреждения в виде: множественных ушибленных ран слизистой оболочки губ, языка и открытых (рваных ран слизистой оболочки носа), оскольчатых переломов костей носа, повлекших за собой острую дыхательную недостаточность, причинивших тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни. Кроме того, множественных кровоподтеков и ссадин лица, кровоизлияний в мягких тканях лица и волосистой части головы, причинивших легкий вред здоровью потерпевшего, как повлекшие кратковременное его расстройство. Смерть ФИО3 наступила от действий подсудимого, спустя непродолжительное время, в результате механической асфиксии, развившейся вследствие закрытия просвета дыхательных путей излившейся кровью. С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, - причинение смерти по неосторожности, Бусыгин полностью согласен, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Обсудив ходатайство подсудимого Бусыгина, суд, удостоверившись, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством согласны, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Вину Бусыгина в причинении смерти по неосторожности суд считает установленной, квалификацию содеянного правильной. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом по делу не установлено. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому, признание вины, а именно: Бусыгин совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим за аналогичное преступление, вину в содеянном признал, по делу имеется его явка с повинной. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Исетского района Тюменской области от 16.11.2010 года в отношении Бусыгина следует исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению в виду их ненадобности. Гражданский иск в рамках уголовного дела не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Бусыгина Анатолия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев, с содержанием в колонии - поселении. Меру пресечения Бусыгину - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания подсудимому исчислять с 15 июня 2011 года. Вещественные доказательства по делу: куртку - «Аляску», вырез от наволочки, коробок спичек, обрывок газеты, навесной замок, 2 навеса с замком, следы пальцев рук, мужскую куртку, валенки, мужские брюки, носки, спортивные брюки, майку, мужскую сорочку, пуловер - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Исетского района Тюменской области от 16 ноября 2010 года в отношении Бусыгина А.П. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы и представления через Исетский районный суд Тюменской области. При подаче кассационной жалобы или кассационного представления осужденный имеет право на участие в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем следует подать письменное ходатайство в Исетский районный суд Тюменской области в течение десяти суток. Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья /подпись/