П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Исетское 1 ноября 2011 года Исетский районный суд Тюменской области в составе председательствующей судьи Устиновой З.М. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исетского района Стрельчук Р.А. защитника адвоката Сорокиной Е.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шергиной О.В., а также с участием подсудимого Хафизова Р.А., потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-102-2011 по обвинению Хафизова Радика Анатольевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Исетским райсудом Тюменской области по ст.158 ч.2 п.А,Б; 161 ч.2 п.А.В ч.3 ст.158 УК РФ У с т а н о в и л: Хафизов совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц, по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Хафизов Р.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения совместно с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 19 часов находились около дома ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>. Хафизов Р.А. предложил ФИО1 проникнуть в дом ФИО3, возле которого они находились, и похитить находящиеся в нем вещи, на что ФИО1 согласился. Предварительно распределив между собой роли каждого, ФИО1 с целью и умыслом на кражу остался стоять в ограде дома, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и обеспечивать предупреждение о возможном обнаружении проникновения в дом, а Хафизов Р.А. незаконно, с целью и умыслом на кражу, через окно подвала дома, выставив раму окна, проник в жилое помещение дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО3 деньги на общую сумму 31300 рублей. В последующем Хафизов Р.А. и ФИО1 с похищенным с места происшествия скрылись, присвоили похищенные деньги и распорядились ими по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 31300 рублей. В судебном заседании подсудимый Хафизов вину признал полностью и поддержал данное им в ходе предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Защитник Сорокина Е.П. ходатайство подсудимого поддержала. Обсудив ходатайство, заявленное подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал на рассмотрение дела без судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает, что вина подсудимого Хафизова в хищении чужого имущества доказана собранными по делу доказательствами, и его действия органами следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение большей части ущерба, состояние здоровья Хафизова, он является инвалидом третьей группы, страдает хроническим заболеванием - состоит на учете у врача- нарколога. На основании ч.2 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Максимальный срок наказания в данном случае исчисляется с учетом ч.7 ст.316 УПК и составляет 4 года лишения свободы, минимальный срок наказания (1/3 от 4 лет) -1 год 4 месяца лишения свободы. Хафизов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, указывается на злоупотребление спиртными напитками. Потерпевшая ФИО3 просила о назначении наказания, не связанного с лишением свободы. Учитывая, что Хафизов Р.А. ранее судим за тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил тяжкое преступление, суд считает невозможным назначение ему меры наказания, не связанной с лишением свободы. В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Хафизову подлежит в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять к Хафизову, учитывая смягчающие наказания обстоятельства. Гражданский иск на момент рассмотрения дела частично возмещен и заявлен потерпевшей за минусом возмещенной суммы, на сумму 9 тысяч рублей. Данный иск подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в размере 9 тысяч рублей, взысканию солидарно с Хафизова и ФИО1, приговор в отношении ФИО1 уже вступил в законную силу и гражданский иск признан подлежащим взысканию с ФИО1 солидарно с Хафизовым. На основании изложенного, руководствуясь ст.308-309,316 УПК РФ суд П р и г о в о р и л: Признать Хафизова Радика Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбывания наказания содержание подсудимого под стражей с 8 августа 2011 года и срок наказания исчислять с 8 августа 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней -заключение под стражу. Взыскать с Хафизова Радика Анатольевича и ФИО1 солидарно в пользу ФИО3 в возмещение ущерба 9000 ( девять тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы и представления через Исетский районный суд Тюменской области. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный имеет право на участие в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем следует подать письменное ходатайство в Исетский районный суд в течение 10 дней. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Устинова З.М. Копия верна: судья Устинова З.М.