1-90/2011 год



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Исетское                                                               27 сентября 2011 года

Исетский районный суд Тюменской области в составе председательствующего по делу судьи Черепанова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Исетского района Тюменской области Тимофеевой Н.П.,

подсудимого Цветкова Николая Леонидовича,             

защитника адвоката Кобелева А.Е., предоставившего удостоверение № 744 от 09.06.2005 г., ордер № 000157 от 20.09.2011 г.,

при секретаре           Шергиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-90/2011 в отношении:

      Цветкова Николая Леонидовича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, с неполным средним образованием, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>; юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цветков Н.Л. незаконно хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

С декабря месяца 2010 года, точного числа установить не представилось возможным, по 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в мастерской, расположенной во дворе <адрес> Цветков незаконно, умышленно, не имея соответствующего разрешения, хранил одноствольное гладкоствольное огнестрельное оружие - обрез,, изготовленный самодельным способом из заводского одноствольного гладкоствольного огнестрельного охотничьего ружья <данные изъяты>

Также в ДД.ММ.ГГГГ точного числа установить не представилось возможным, Цветков Н.Л. взял с собой незаконно хранимый «обрез» ружья, пришёл на берег реки «Ирюм», расположенной за <адрес> откуда затем ушёл в <адрес> в. <адрес>, где из данного обреза им и ФИО3 было произведено по одному выстрелу каждым. После чего, Цветков Н.Л. снова стал хранить вышеуказанный обрез в мастерской <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут незаконно хранимое Цветковым Н.Л. одноствольное гладкоствольное огнестрельное оружие - «обрез» было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ОМ (дислокация с.Исетское) МОВД «Ялуторовский».

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия, подсудимый Цветков Н.Л. полностью согласен.

В ходе ознакомления с материалами дела он заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ходатайство поддержал.

Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Участвующий в деле государственный обвинитель Тимофеева Н.П. против удовлетворения ходатайства не возражала.

Оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, суд не находит.

Вину подсудимого Цветкова Н.Л. в незаконном хранении огнестрельного оружия, суд считает доказанной.

Квалификацию деяния, совершенного подсудимым по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия, суд считает правильной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Цветкову, суд учитывает признание вины и явку с повинной, наличие одного несовершеннолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом по делу не установлено.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - средней тяжести, личность виновного - характеризуется посредственно, ранее не судим, обстоятельства, смягчающие наказание - явку с повинной и наличие несовершеннолетнего ребенка.

При обстоятельствах, указанных выше, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Цветкова Н.Л. может быть достигнуто без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, учитывая, что Цветков не работает, суд считает возможным не назначать.

При назначении наказания суд руководствуется статьями 61 и 62 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу огнестрельное оружие - «обрез» охотничьего ружья подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Цветкова Николая Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденного Цветкова исполнение определенных обязанностей: по вступлению приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для постановки на учет, не менять постоянного места жительства и работы (в случае трудоустройства), являться в указанный орган в установленное время на регистрацию, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Цветкова сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - огнестрельное оружие «обрез», изготовленный самодельным способом из заводского одноствольного гладкоствольного огнестрельного <данные изъяты>, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств в ОП (дислокация с.Исетское) МВД России «Ялуторовский», оставить в ОП (дислокация с.Исетское) МВД России «Ялуторовский», для решения вопроса об его уничтожении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 дней с момента его провозглашения, осужденными - в тот же срок с момента получения копии приговора на руки путем подачи жалобы, которые подаются через Исетский районный суд Тюменской области.

При подаче кассационных жалоб или кассационного представления осужденный имеет право на участие в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать письменное ходатайство в Исетский районный суд в течение 10 суток.

Кроме этого, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись