П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Исетское «16» марта 2011 года Судья Исетского районного суда Тюменской области Елисеева Л. М. с участием государственного обвинителя Кульмухаметова А. Т., подсудимых Ломаева Н. А., Угрюмова А. А., Зинченко А. П., защитника Дылдина В. Н., потерпевшей ФИО7, при секретаре Дайнеко Л. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ломаева Николая Афанасьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, пенсионера по возрасту, ранее не судимого, Угрюмова Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, Зинченко Александра Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - Исетским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 306 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, - мировым судьей СУ № 1 Исетского района ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, наказание отбыто, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ломаев, Угрюмов и Зинченко совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точного времени органами предварительного расследования не установлено, подсудимые Ломаев, Угрюмов и Зинченко, находясь в доме Ломаева по <адрес> д. <адрес>, по предложению Ломаева решили совершить незаконную рубку лесных насаждений - деревьев березы для использования их на дрова. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. подсудимые, реализуя совместный преступный умысел на совершение преступления, в лесном массиве, находящемся в 1 км. к северу от <адрес>, с помощью принесенной с собой бензопилы «Жружба-4», умышленно, незаконно, не имея разрешения, предоставляющего право на законную рубку лесных насаждений, в нарушение ст. 16 Лесного Кодекса РФ, вопреки требованиям Правил заготовки древесины, Правил санитарной безопасности в лесах, Правил ухода за лесами, незаконно спилили и раскряжевали 8 деревьев березы. Данным преступлением причинили лесным насаждениям материальный ущерб в сумме 6 121 руб. 44 коп. Вину в предъявленном обвинении подсудимые Ломаев, Угрюмов и Зинченко признали полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознают. Обвинение, с которым согласились Ломаев, Угрюмов и Зинченко, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Органами предварительного расследования действия подсудимых были квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ. В ходе судебного заседания государственный обвинитель предложил другую квалификацию. Считает, что в действиях Ломаева, Зинченко и Угрюмова содержится состав преступления, предусмотренный ст. 260 УК РФ. Суд с данной позицией государственного обвинителя согласен. Действия подсудимых Ломаева, Угрюмова и Зинченко следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц. При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории средней тяжести, а также личности виновных. По месту жительства Ломаев и Угрюмов характеризуются положительно, Зинченко - удовлетворительно. Ломаев ранее к уголовной ответственности не привлекался, что является смягчающим обстоятельством. Смягчающими обстоятельствами в отношении всех подсудимых суд учитывает признание вины, явки с повинной, возмещение материального ущерба от преступления, способствование раскрытию преступления, у Ломаева также его преклонный возраст. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом всех обстоятельств по делу, по мнению суда, наказание всем подсудимым возможно назначить без лишения их свободы, с применением условного осуждения. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в связи с совокупностью смягчающих обстоятельств применять не следует. Заявленный гражданский иск прокурора следует оставить без рассмотрения, т. к. материальный ущерб от преступления подсудимыми погашен в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ломаева Николая Афанасьевича, Угрюмова Андрея Александровича и Зинченко Александра Петровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 260 УК РФ, назначив наказание: - Ломаеву - лишение свободы на срок 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 8 месяцев. Угрюмову - лишение свободы на срок 8 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. С применением ст. 73 УК РФ наказание Угрюмову считать условным с испытательным сроком в 8 месяцев. - Зинченко - лишение свободы на срок 10 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зинченко считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Зинченко изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. В отношении Ломаева и Угрюмова меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденных Ломаева, Угрюмова и Зинченко встать на учет в УИИ, регулярно являться для регистрации, не менять без согласия УИИ место жительства и работы. В случае отмены условного осуждения в отношении осужденных Ломаева и Угрюмова зачесть в срок отбытия наказания время нахождения их под стражей по данному головному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Зинченко - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Иск прокурора о взыскании материального ущерба в размере 6 121 руб. 44 коп. с подсудимых оставить без рассмотрения в связи с его добровольным возмещением подсудимыми. Вещественное доказательство по делу - бензопилу «Дружба-4» - реализовать путем конфискации в доход государства. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение десяти дней с момента его оглашения. Жалобы подаются в Исетский районный суд. Председательствующий: подпись Копия верна: Л. М. Елисеева