1-31/2011 год



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Исетское

«17» марта 2011 года

Судья Исетского районного суда Тюменской области Елисеева Л. М.
с участием государственного обвинителя Стрельчук Р. А.,
подсудимого Мартынова Н. М.,

защитника Дылдина В. Н.,

при секретаре Дайнеко Л. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в

отношении

Мартынова Николая Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, <данные изъяты> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> , <адрес>, ранее судимого:

- мировым судьей СУ № 1 Исетского района

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 119УКРФк7
мес. лишения свободы условно с испытательным
сроком в 1 год, постановлениями Исетского
районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ
условный      срок      продлен      на      2      месяца,
постановлением Исетского районного суда от

ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено,
направлен для отбытия наказания в колонию-
поселение,

- мировым судьей СУ № 1 Исетского района
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 139 УК РФ к
обязательным работам на срок 140 час, наказание
отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартынов совершил хищение денежный средств у ФИО6 из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.


ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мартынов, находясь в комнате <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно, тайно из кармана трикотажных брюк, одетых на ФИО7 похитил денежные средства в сумме 5 000 руб.

Потерпевшему причинил материальный ущерб на указанную сумму.

Впоследствии ущерб возместил добровольно, вернув денежные

средства.

Вину в предъявленном обвинении Мартынов признал полностью.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Обвинение, с которым согласился Мартынов, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Его действия следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного.

По месту жительства он характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба от преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В период проведения предварительного расследования Мартынову была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой в отношении инкриминируемого деяния Мартынов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Поэтому Мартынова следует признать вменяемым, ответственность за содеянное он должен нести в полной мере, без применения принудительных мер медицинского характера.

С учетом всех обстоятельств по делу, по мнению суда, наказание Мартынову следует назначить только с изоляцией его от общества. После совершения данного преступления он неоднократно привлекался к уголовной ответственности с наказаниями без реального лишения его свободы, но выводов для себя не сделал. В период отбытия наказания неоднократно нарушал обязательства, поставленные перед ним судом, привлекался к административной ответственности, за что ему дважды продлевался срок условного осуждения. Постановлением Исетского районного суда от 4 марта


2011 года условное осуждение по приговору мирового судьи отменено, Мартынов направлен в колонию для реального отбытия наказания.

На основании этого суд приходит к выводу, что назначение более мягкой меры наказания не будет соответствовать цели исправления Мартынова.

На основании ч. ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание следует назначить путем частичного сложения наказаний по приговорам.

На основании совокупности смягчающих обстоятельств дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять не следует.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мартынова Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний по предыдущему приговору мирового судьи СУ № 1 Исетского района от ДД.ММ.ГГГГ и вновь назначенному, определив наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы с содержанием в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 4 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение десяти дней с момента его оглашения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора на руки.

Жалобы подаются в Исетский районный суд.

При подаче кассационной жалобы или кассационного представления осужденный имеет право на участие в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать письменное ходатайство в Исетский районный суд в течение десяти дней.

Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Л. М. Елисеева