1-19/2011 год



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

с.Исетское 1 марта 2011 года

Судья Исетского районного суда Тюменской области Устинова З.М. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исетского района Стрельчук Р.А., защитника адвоката Дылдина В.Н., представившего ордер №1338 от 1.03.2011 года, подсудимой Абышевой М.Г., при секретаре Семеновой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-19-2011 по обвинению

Абышевой Марины Геннадьевны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей здесь же по <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей несовершеннолетнего сына, неработающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ

Установил:

Подсудимая совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Абышева М.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов, находясь в доме гражданки ФИО6., расположенном по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, путем свободного доступа, с целью и умыслом на кражу, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие ФИО7 деньги на общую сумму 16000 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб.

С предъявленным обвинением подсудимая Абышева М.Г. согласилась в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании ходатайство поддержала.

Обсудив ходатайство, заявленное подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшая ФИО10. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. В материалах дела


имеется согласие потерпевшей на рассмотрение дела без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает вину подсудимой в краже чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину доказанной собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой органами следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, наличие обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Абышева М.Г. совершила преступление средней тяжести впервые, по месту жительства характеризуется положительно, вину признала и в содеянном раскаивается.

С учетом содеянного и личности подсудимой суд считает возможным меру наказания Абышевой М.Г. назначить в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.308-309,316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Абышеву Марину Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок двести часов.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства -денежные купюры достоинством 1000 рублей 16 купюр считать переданными потерпевшей.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда с подачей жалобы или представления через Исетскии районный суд.

Судья Устинова З.М.

Копия верна: судья Устинова З.М.