П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Исетское «13» января 2011 года Судья Исетского районного суда Тюменской области Елисеева Л. М. с участием государственного обвинителя Стрельчук Р. А., подсудимого Ивченко Б. Г., защитника Пинаева А. В., при секретаре Дайнеко Л. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивченко Бориса Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты> не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Исетским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден УДО по постановл, ранее судимого Исетским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. <данные изъяты> не женатого, не работающего, проживающегоению Ишимского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 9 мес. 17 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ивченко совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Подсудимый Ивченко в период времени с 22 час. 00 мин. до 00 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, по внезапно возникшему умыслу на кражу, из корыстных побуждений, умышленно, путем отжима входных дверей незаконно проник в <адрес>, где проживает ФИО6 Оттуда тайно похитил, унеся с собой, мужские брюки черного цвета стоимостью 160 руб., две электрические пробки 25 квт. на сумму 90 руб., 4 электрические лампочки мощностью 75 вт. на сумму 90 руб., одну лампочку мощностью 200 вт. стоимостью 45 руб., аудио колонку фирмы «Сони» стоимостью 112 руб., электрический двужильный медный провод длиной 6,5 м. стоимостью 81 руб. Потерпевшему ФИО7 причинил материальный ущерб на общую сумму 578 руб. Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению. Вину в предъявленном обвинении Ивченко признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает. Обвинение, с которым согласился Ивченко, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких, а также личность виновного. По месту жительства он характеризуется отрицательно. Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив. С учетом всех обстоятельств по делу, в целях исправления и перевоспитания подсудимого, а также в целях предотвращения совершения им новых преступлений, по мнению суда, наказание следует назначить только с изоляцией его от общества. Исправление его на свободе невозможно. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы применять не следует. Вещественные доказательства по делу следует возвратить потерпевшему. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ивченко Бориса Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Исетского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить лишение свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу - брюки, пробки, лампочки, провод - вернуть потерпевшему ФИО8 монтировку - уничтожить, как не представляющую ценности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение десяти дней с момента его оглашения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. Жалобы подаются в Исетский районный суд. При подаче кассационной жалобы или кассационного представления осужденный имеет право на участие в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать письменное ходатайство в Исетский районный суд в течение десяти дней. Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись Копия верна: Л. М. Елисеева