П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Исетское «04» мая 2011 года Судья Исетского районного суда Тюменской области Устинова З.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Тимофеевой Н.П., защитника адвоката Дылдина В.Н.., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Бачинина И.И., потерпевшего ФИО3, при секретаре Андроновой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению: Бачинина Ивана Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей суде6ного участка № <адрес> по ч.1 ст.306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ФИО5 совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 14.02.2011 года около 15 часов 30 минут в дежурную часть ОМ (дислокация с. Исетское) МОВД «Ялуторовский», расположенного по адресу: с.Исетское ул. Первомайская,43 Исетского района Тюменской области, поступило сообщение, зарегистрированное по КУСП под № 316 от 14.02.2011 года, из ЛГПУ ТО «Областная больница № 13 с.Исетское» от медсестры ФИО6 о том, что на прием в ГЛПУ ТО «Областная больница №13 с.Исетское» обратился гражданин ФИО13 с диагнозом «Закрытый перелом ребер слева». Для проверки указанного сообщения в ГЛПУ ТО «Областная больница №13 с. Исетское» был направлен УУМ ОМ (дислокация с.Исетское) МОВД «Ялуторовский» ФИО7 Выехав по вышеуказанному сообщению, участковый уполномоченный милиции установил, что в действительности в медицинское учреждение за медицинской помощью обратился Бачинин И.И., который использовал медицинский полис на имя ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Бачинин И.И., находясь в отделении хирургии ГЛПУ ТО «Областная больница № <адрес>», расположенной по адресу: с.Исетское ул. Кирова д.91 Исетского района Тюменской области, действуя умышленно, решил сообщить участковому уполномоченному милиции ОМ (дислокация с.Исетское» МОВД «Ялуторовский» ФИО7 правомочному принимать сообщения о преступлениях, заведомо ложный донос о том, что известное ему лицо нанесло ему телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, Бачинин И.И., находясь по выше указанному адресу, будучи предупрежденным участковым уполномоченным милиции ОМ (дислокация с.Исетское) МОВД «Ялуторовский» ФИО7, об уголовной ответственности по ст.141 УПК РФ, который в последующем был подписан Бачининым И.И. Продолжая свой преступный умысел, Бачинин И.И., действуя умышленно, осознавая, что сообщает заведомо не соответствующие действительности сведения, и желая этого, подтвердил в объяснении, данном ДД.ММ.ГГГГ участковому уполномоченному милиции ОМ (дислокация с.Исетское) МОВД «Ялуторовский» ФИО7, правомочному принимать процессуальное решение в порядке, предусмотренном ст.ст.144-145 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО1 ФИО14, её сын начал избивать его, пнув ему ногой по левой стороне в область ребер, после чего он почувствовал острую боль в области ребер. То есть гр. Бачинин И.И., будучи предупрежденным об ответственности за заведомо ложный донос по ч.1 ст.111 УК РФ С предъявленным обвинением подсудимый Бачинин И.И.. согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании ходатайство поддержал. Обсудив ходатайство, заявленное подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший с ходатайством согласился, прокурор не возражал на рассмотрении дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Вину в предъявленном обвинении ФИО5 признал полностью. Суд считает, что вина подсудимого, кроме его признания, доказана имеющимися в деле доказательствами. Действия подсудимого органами следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершенном преступлении. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Суд считает возможным определить ФИО5 меру наказания, не связанную с лишением свободы, назначив наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бачинина Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов. В соответствии с ч.2, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 от 24 марта 2011 года окончательно определить 240 часов обязательных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: