1-51|2011 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Исетское       15 июня 2011 года

Судья Исетского районного суда Тюменской области Устинова З.М. с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Кульмухаметова А.Т., защитника адвоката Дылдина В.Н., представившего ордер, подсудимого Попкова Ж.Н., потерпевшего ФИО3 и его законного представителя ФИО8 при секретаре Андроновой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-51-2011 по обвинению

Попкова Жоржа Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

    У с т а н о в и л:

Попков Ж.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Попков Жорж Николаевич ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице за оградой дома ФИО5, расположенного по адресу <адрес>, в ходе обоюдной ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, не имея умысла на убийство, нанес один удар ножом своему брату ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в область живота справа, причинив ему проникающую рану живота с повреждением тонкой кишки, которое причинило ФИО2 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С предъявленным обвинением подсудимый Попков Ж.Н. согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании ходатайство поддержал.

Обсудив ходатайство, заявленное подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший и его законный представитель с данным ходатайством согласились, прокурор не возражал на рассмотрении дела без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый Попков вину в совершенном преступлении признал полностью. Кроме признания, его вина доказывается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины и явку с повинной, оказание потерпевшему первой помощи, ходатайство потерпевшего и его законного представителя о смягчении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Попков Ж.Н. совершил преступление, которое относится к категории тяжких, однако преступление совершено впервые, подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого суд считает, что мера наказания должна быть связана с реальным лишением свободы, однако на недлительный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.308-309,316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

Признать Попкова Жоржа Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Попкову Ж.Н. изменить, избрав мерой пресечения заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: мужскую футболку белого цвета с пятнами крови и порезом, кухонный нож с пластиковой накладкой черного цвета уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Устинова З.М.

<данные изъяты> судья Устинова З.М.