П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Исетское 19 апреля 2011 года Судья Исетского районного суда Тюменской области Устинова З.М. с участием государственного обвинителя прокурора Исетского района Кульмухаметова А.Т., защитников: адвоката Суховой М.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката ФИО12 представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Белоногова А.А., Зайченко А.С., Зайченко О.Е., потерпевшей ФИО3 при секретаре Андроновой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению: Белоногова Андрея Алексеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Исетским районным судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, наказание отбыто; Зайченко Алексея Сергеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в совхозе <адрес>, <адрес>, проживающего в д.<адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, неработающего, не военнообязанного, ранее не судимого; Зайченко Оксаны Евгеньевны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> <адрес>, проживающей там же по <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, неработающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ у с т а н о в и л: Подсудимые Белоногов А.А., Зайченко А.С. Зайченко О.Е. совершили кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Белоногов А.А. в середине декабря 2010 года в вечернее время, точного времени установить не удалось, находясь дома у Зайченко А.С. по адресу: <адрес>, д.<адрес>, предложил Зайченко А.С. совершить кражу вещей в доме по адресу: д.<адрес> <адрес>, на что Зайченко согласился. После чего около 23 часов 30 минут этого же дня, реализуя совместный преступный умысел, Белоногов А.А. с Зайченко А.С. направились пешком в д.<адрес>, где умышленно с целью кражи, путем срыва навесного замка с входной двери, незаконно проникли в дом, находящийся по адресу: <адрес> д.<адрес> <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений, умышленно похитили музыкальный центр «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, рыболовное удилище с катушкой стоимостью 100 рублей, хозяйственную сумку, не имеющую стоимости, принадлежащие ФИО3, унеся похищенное с собой, причинив указанными действиями материальный ущерб собственнику на сумму 1100 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Далее в третьей декаде декабря 2010 года, точное время установить не удалось, Белоногов А.А., Зайченко А.С., Зайченко О.Е. находились дома у ФИО4 по адресу: д.Кукушки <адрес> получили от лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, предложение совершить кражу вещей в доме по адресу: д.<адрес> <адрес>, на что Белоногов А.А.,, Зайченко А.С., Зайченко О.Е. согласились. После чего около 23 час.30 минут этого же дня, реализуя совместный преступный умысел, Белоногов А.А., Зайченко А.С. Зайченко О.Е. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, направились пешком в д.<адрес>, где умышленно, с целью кражи, путем свободного доступа, незаконно проникли в дом по адресу: д.<адрес> <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений умышленно похитили: плед стоимостью 300 рублей, две женские куртки стоимостью 800 рублей, тюлевую штору стоимостью 100 рублей, кастрюлю стоимостью 100 рублей, три мягкие игрушки, не имеющие стоимости, болоньевый мужской жилет, не имеющий стоимости, пластмассовую чашку и фарфоровые тарелки, не имеющие стоимости., принадлежащие ФИО3, причинив указанными действиями материальный ущерб собственнику на сумму 1300 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Белоногов А.А. вину признал полностью и пояснил, что примерно в середине декабря 2010 года он вместе с Зайченко Алексеем Сергеевичем шли через д.<адрес> и обратили внимание на один из домов в д.<адрес>, у которого не был убран снег и не было следов в дом, сделали вывод, что в доме никто не живет. Белоногов предложил Зайченко А.С. совершить кражу из этого дома, однако Зайченко не согласился. На следующий день Белоногов пришел в гости к Зайченко А.С., где находился и ФИО4 В разговоре с Зайченко Белоногов предложил совершить кражу из дома, мимо которого проходили накануне. Около полуночи того же дня он с Зайченко А. пошли в д.<адрес> Подойдя к воротам того дома, они увидели, что ворота закрыты. Они перелезли через забор и пошли к дому, замок сорвали металлической пластиной, зашли в дом, светили фонарями. В доме на печке обнаружили музыкальный центр, который поместили в сумку, на веранде нашли удочку с катушкой и тоже поместили ее в сумку, указанные вещи принесли к Зайченко А.С. домой, однако потом решили, что эти вещи спрячет у себя Белоногов А.А. Более в этот дом приходить не собирались. Через несколько дней Белоногов А.А. пришел в гости к ФИО4, у которого дома были Зайченко А. и Зайченко Оксана. ФИО4 предложил Зайченко А. сходить в дом в д.<адрес>, чтобы еще что-нибудь украсть. Они согласились и решили сходить на кражу в д.<адрес> этой же ночью. Зайченко Оксана, услышав их разговор, сказала, что тоже пойдет с ними. Когда Белоногов А.А., Зайченко А.С., Зайченко О.Е. вместе с ФИО4, зашли в дом, то там ничего не изменилось. Белоногов взял с вешалки бордовую женскую куртку, которую положил в полиэтиленовый пакет, найденный в доме. Он видел, что на полу лежал плед. На этот плед Зайченко О. положила две мягкие игрушки и тюлевую штору, ФИО4 положил одну мягкую игрушку, затем Зайченко положила металлическую кастрюлю и пару тарелок. Потом Зайченко А. связал плед узлом с содержимым они пошли в д.<адрес>. Подсудимые Зайченко Алексей Сергеевич и Зайченко Оксана Евгеньевна в судебном заседании вину признали полностью, однако от дачи показаний в судебном заседании отказались. Данные Белоноговым А.А. показания в суде подтвердили. В судебном заседании также были оглашены их показания, данные ими в ходе предварительного следствия, с указанными показаниями подсудимые согласились Кроме признания вина подсудимых в кражах чужого имущества с незаконным проникновением в жилище доказывается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела. Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании пояснила, что сама она проживает в <адрес>, в д.<адрес> имеет жилой дом, который использует как дачу и зимой в данном доме не проживает. Соседка по дому в д.<адрес> увидев открытый замок, сообщила ФИО3, что дом у нее не в порядке. ФИО3 приехала в д.<адрес> и обнаружила, что замок на входных дверях сломан. Зайдя в дом, увидела, что отсутствует музыкальный центр «Самсунг», плед, куртка женская красного цвета, куртка бордового цвета, кастрюля металлическая, мужской болоньевый жилет. Она обратилась с заявлением в милицию. Кроме того, из дома исчезли три мягкие игрушки и сумка, не представляющие ценности, удилище, миска пластиковая голубого цвета, тарелка фарфоровая. Общий ущерб для нее составил 2400 рублей, почти все вещи ей вернули, иска к подсудимым потерпевшая не имеет. Свидетель ФИО8 суде пояснила, что проживает в д.<адрес> и ФИО3 просила ее присматривать за ее домом в период ее отсутствия. Свидетель периодически приходила к дому, проверяла, все ли в порядке и когда пришла в очередной раз, то увидела, что замок висит на дверях открытый, она сообщила об этом ФИО3, которая приехала и сообщила ФИО8, что из дома похищены вещи. Свидетель ФИО13 в суде пояснил, что является отцом малолетнего ФИО4, воспитывает его без матери. По делу пояснил, что примерно в середине декабря 2010 года в их доме появились чужие вещи: кастрюля, тарелки, плед, мягкие игрушки. Он спросил у дочери Зайченко О.Е., откуда эти вещи, на что она ответила, что эти вещи она принесла из своего дома, где сейчас проживает. Позднее ФИО13 узнал от работников милиции, а затем и от своих детей, что его сын Денис, дочь Оксана с мужем и Белоногов А.А. совершили кражу из дома в д.<адрес>. Данные вещи были у них изъяты. В судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой были оглашены показания свидетелей ФИО4 и ФИО5, данные ими в ходе предварительного следствия. Несовершеннолетний ФИО4 на предварительном следствии пояснял, что Зайченко Оксана Евгеньевна является его родной сестрой, Зайченко Алексей Сергеевич - ее муж. Белоногов А.А. также является родственником ФИО4, все они проживают в д.<адрес> и он с ними общается. В середине декабря 2010 года он пришел в гости к Зайченко А.С., у которого в тот момент находился Белоногов А.А., они обсуждали, что собираются совершить кражу в каком то доме в д.<адрес>. ФИО4 попросил, чтобы взяли его с собой, однако ему отказали. Примерно через неделю он вновь пришел к Зайченко А. и увидел в его доме полиэтиленовый пакет, в котором находился музыкальный центр. ФИО4 спросил, откуда музыкальный центр, и Зайченко А. ответил ему, что украли. Он понял, что его украли из того дома, куда собирались. Через несколько дней вечером к ФИО4 с отцом домой пришли Зайченко О. с мужем Зайченко А. и Белоногов А.А. и с его отцом ФИО4 распивали спиртные напитки. Позднее, когда отец уснул, ФИО4 предложил Зайченко А. и Белоногову А.А. еще раз сходить в тот дом, откуда они совершили кражу и еще что-нибудь украсть. Они согласились и решили сходить на кражу в д.<адрес> этой же ночью. Зайченко О., услышав разговор тоже собралась с ними Они вчетвером пришли к дому в д.<адрес>, куда зашли через соседний двор, замка на дверях не было, они все зашли в дом, в доме свет не включали, светили фонариками и зажигалками. В доме ФИО4 взял плед, положил его на пол. На этот плед Зайченко О. положила мягкие игрушки, тюлевую штору, металлическую кастрюлю и пару тарелок. Зайченко А. на плед положил красную женскую куртку. Белоногов А. положил в пакет женскую бордовую куртку. Также ФИО4 видел, что Зайченко А. рассматривал безрукавый жилет, взял его или нет, он не видел. Потом Зайченко А. связал плед узлом, вышли из дома и с похищенным пришли домой к ФИО4, Белоногов А.А. со своим пакетом ушел домой, а Зайченко О. с мужем остались ночевать, все краденные вещи поделили. ФИО4 оставил себе плед, мягкие игрушки и посуду. Зайченко взяли себе женскую куртку, тюлевую штору и черный болоньевый жилет, данные вещи были изъяты впоследствии сотрудниками милиции. Свидетель ФИО5 - родной брат подсудимого Зайченко А.С. в ходе предварительного следствия пояснил, что являются с Белоноговым А.А. родственниками и от него он узнал, что в доме Белоногова А.А. находится музыкальный центр. Через пару дней свидетель приехал в д.<адрес> к Зайченко ФИО18 музыкальный центр с колонками, упакованный в полиэтиленовые пакеты стоял уже у него. Он взял данный музыкальный центр попользоваться в <адрес>, через некоторое время музыкальный центр был изъят сотрудниками милицию. Вина подсудимых также подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами дела. Из заявления ФИО3 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с сентября 2010 года по 29.01.2011 года проникло в ее дом по адресу: д.<адрес> <адрес>, откуда похитило музыкальный центр и другие личные вещи (л.д.3); В ходе осмотра места происшествия осмотрен дом в д.<адрес> <адрес> изъят металлический навесной замок, что подтверждается протоколом ОМП (л.д.15-26). Протоколом осмотра места происшествия осмотрен дом в д<адрес> <адрес>, где были изъяты: плед, три мягкие игрушки, пластиковая чашка, фарфоровая тарелка и металлическая кастрюля (л.д.27-30); Протоколом осмотра места происшествия -жилого дома по адресу <адрес> ГП 26, где был изъят музыкальный центр «Самсунг» (л.д.31-34); Протоколом осмотра места происшествия осмотрен дом в д.<адрес> <адрес>, где была изъята женская куртка красного цвета (л.д.35-38); Протоколом осмотра места происшествия осмотрен дом по адресу д.<адрес> <адрес>, где была изъята тюлевая штора (л.д.39-42); Протоколом осмотра места происшествия осмотрен дом по адресу д.<адрес> <адрес>,где была изъята женская куртка бордового цвета (л.д.43-46); Протоколом обыска в жилище в д.<адрес> <адрес> было изъято складное рыболовное удилище с катушкой. Протоколом осмотра предметов осмотрены похищенные вещи: многоцветный байковый плед, три мягкие игрушки, пластиковая голубая чашка, фарфоровая глубокая тарелка, металлическая кастрюля, музыкальный центр «Самсунг» с колонками, рыболовное удилище, женская осенняя куртка красного цвета, тюлевая штора желтого цвета, женская осенняя куртка многоцветная с преимущественным бардовым цветом, металлический навесной замок (л.д.106-108). Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств перечисленные выше похищенные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Оценка вещей произведена потерпевшей и общий ущерб от похищенного составил 2400 рублей (л.д.59-60). В судебном заседании заслушаны представители комиссии по делам несовершеннолетних администрации Исетского района и подразделения по делам несовершеннолетних ОВД Исетского района. Представитель ПДН -ФИО14 пояснила, что Белоногов А.А. состоит на учете в инспекции, поставлен в связи с совершением кражи. Считает, что в последнее время подросток меньше совершает грубых нарушений, в частности пропусков занятий и нарушений дисциплины. Представитель комиссии по делам несовершеннолетних администрации района ФИО15 в суде пояснила, что главную роль в проблемах подростка играет его мать, которая воспитанием сына не занимается, неоднократно вызывалась на комиссию по делам несовершеннолетних, куда не всегда является, мать злоупотребляет спиртными напитками и за сыном не следит. Оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых в кражах чужого имущества доказана полностью. Действия подсудимых Белоногова А.А. и Зайченко А.С. в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по обоим эпизодам краж: в середине декабря 2010 года и в третьей декаде декабря 2010 года - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимой Зайченко О.Е. в ходе следствия также правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Суд считает, что действия подсудимых Белоногова А.А. и Зайченко А.С. правильно квалифицированы двумя эпизодами краж, поскольку после первого эпизода кражи, как пояснил Белоногов А.А., они не собирались совершать кражу из данного дома. Второй эпизод кражи совершен по инициативе лица, уголовное дело, в отношении которого прекращено, который по первому эпизоду участия не принимал. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. В отношении несовершеннолетнего Белоногова А.А.- условия жизни и воспитания, уровень развития, условия, способствующие совершению преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание у всех подсудимых являются признание вины, способствование раскрытию преступления и установлению и изъятию похищенного, чем ущерб возмещен по обоим эпизодам. Кроме того, у Зайченко А.С. и Зайченко О.Е. имеется явка с повинной, у Белоногова А.А.- несовершеннолетний возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимых нет. Преступление, которое совершили подсудимые, относится к категории тяжких. По месту жительства все подсудимые характеризуются удовлетворительно. Несовершеннолетний Белоногов А.А. по месту жительства и месту учебы характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления имел две непогашенные судимости по приговорам Исетского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от 17.08. 2010 года за совершение преступлений средней тяжести, наказание отбыто. Подросток в настоящее время обучается в 9 классе, воспитывается в неполной семье с матерью. Условиями, способствующими совершению преступления, суд считает отсутствие контроля за подростком со стороны матери, которая характеризуется как злоупотребляющая спиртным и не исполняющая надлежащим образом свои родительские обязанности. Суд считает, что меру наказания Зайченко А.С. и ФИО9, которые совершили преступления впервые, имеются смягчающие вину обстоятельства, возможно назначить не связанную с реальным лишением свободы, применив условное наказание, ст.73 УК РФ. Меру наказания Белоногову А.А. с учетом его несовершеннолетнего возраста, с учетом того, чтобы дать ему возможность окончить школу и получить основное общее образование, с учетом смягчающих вину обстоятельств - способствование раскрытию преступления и возмещению тем самым ущерба, суд считает возможным назначить без реального лишения свободы, применив условное осуждение, определив испытательный срок с возложением дополнительных обязанностей. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять ко всем подсудимым с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств. На основании изложенного, руководствуясь ст.302-304,307-309 УПК РФ суд П р и г о в о р и л: Белоногова Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в два года. Зайченко Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Зайченко Оксану Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить на осужденных Зайченко А.С., Зайченко О.Е., Белоногова А.А. обязанности являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц на регистрацию, не менять место жительства и место учебы либо работы без уведомления УИИ, не нарушать общественный порядок. Белоногову А.А., кроме того, находится дома с 22 часов до 6 часов суток, за исключением случаев, связанных с выполнением трудовых обязанностей либо учебы. Вещественное доказательство по делу - металлический навесной замок уничтожить. Меру процессуального принуждения всем осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тюменский областной суд подачей жалобы через Исетский районный суд. Председательствующий Устинова З.М.