П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Исетское 7 апреля 2011 года Судья Исетского районного суда Тюменской области Устинова З.М. с участием государственного обвинителя прокурора Исетского района Кульмухаметова А.Т., защитника-адвоката Дылдина В.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Назирова С.Н. при секретаре Андроновой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-35-2011 по обвинению Назирова Сергея Нурловича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образовангием, женатого, <данные изъяты> <данные изъяты> работающего в <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ У с т а н о в и л: Назиров С.Н. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Назиров являясь лицом, употребляющим наркотические средства без назначения врача, проживал в квартире, расположенной по адресу: <адрес> В декабре месяце 2010 года, точное время не установлено, у Назирова С.Н. возник умысел на содержание притона для употребления наркотических средств по месту своего жительства в <адрес> в <адрес> путем предоставления помещения в квартире и предметов, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств различным лицам, обеспечения беспрепятственного потребления наркотических средств. С указанной целью на протяжении декабря 2010 года и января 2011 года Назиров С.Н. действуя умышленно, систематически, многократно предоставляя помещение в <адрес> в <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств (дезоморфина) ФИО3, ФИО4, предоставляя им помещение в квартире, а также домашнюю утварь,плитку, иные необходимые предметы и средства, обеспечивая беспрепятственное потребление наркотических средств, ограничивая доступ посторонних лиц в квартиру, путем запирания входных дверей квартиры, осуществляя уборку помещения для сокрытия следов потребления наркотических средств, остатков веществ, использовавшихся для их изготовления. С предъявленным обвинением подсудимый Назиров С.Н. согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании ходатайство поддержал. Обсудив ходатайство, заявленное подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал на рассмотрении дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Вину подсудимого Назирова С.Н. в содержании притона для потребления наркотических средств суд считает доказанной собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Назирова С.Н., суд считает правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Назиров С.Н. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, в содеянном раскаивается. С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным меру наказания Назирову С.Н. определить не связанную с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ. Дополнительно наказание-ограничение свободы суд считает возможным не применять, учитывая смягчающие вину обстоятельства. На основании изложенного, руководствуясь ст.308-309,316 УПК РФ суд П р и г о в о р и л: Назирова Сергея Нурловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать осужденного являться на регистрацию по вызову специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять место жительства и место работы без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок. Вещественные доказательства по делу: эмалированную металлическую тарелку, фарфоровую тарелку, чайник, воронку, бутылку с прозрачной жидкостью, полимерную бутылку с жидкостью красно-коричневого цвета, лист бумаги, фрагмент газеты, 3 спичечных коробка, пакет из-под сигарет, фрагмент алюминиевой ложки уничтожить. Мере процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления в Исетский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Устинова З.М.