1-34/2011 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Исетское                                                           «07» апреля 2011 год Судья Исетского районного суда Тюменской области Устинова З.М.,

        с участием государственного обвинителя прокурора Исетского района                                                                      Кульмухаметова А.Т.

подсудимого                     Векессер В.В.,                

защитника                      Дылдина В.Н.,                   

при секретаре                 Андроновой Л.А..                

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-34-2011 в отношении

Векессер Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Векессер В.В.применил насилие не опасное для жизни и здоровья и публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Младший сержант милиции ФИО11, состоящий в должности милиционера патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Исетскому району (приказ л/с от 20 апреля 2009 года ГУВД по Тюменской области по Исетскому району), в соответствии со ст. 10-14 ФЗ «О милиции», наделен комплексом властных полномочий, то есть является представителем власти.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, экипаж ППСМ ОВД по <адрес> в составе: водителя сержанта милиции ФИО3, старшего наряда ППСМ рядового милиции ФИО4, младшего сержанта милиции ФИО11 на служебном автомобиле осуществляли патрулирование <адрес>. С целью проверки общественного порядка сотрудники милиции ФИО11, ФИО4 и ФИО3 подъехали к автовокзалу, расположенному по адресу: <адрес>, и зашли в него.

В это время в здании автовокзала в состоянии алкогольного опьянения находились Векессер В.В. и ФИО5, которые громко разговаривали и нарушали общественный порядок, совершая своими действиями административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

На требование сотрудников милиции ФИО11, ФИО4 и ФИО3 прекратить нарушать общественный порядок, предъявить документы удостоверяющие личность и пройти в служебный автомобиль для составления протоколов об административном правонарушении Векессер В.В. и ФИО5 не отреагировали и стали оскорблять вышеуказанных сотрудников милиции нецензурной бранью.

ФИО11, действуя в соответствии с Федеральным законом « О милиции», и исполняя свои должностные обязанности, связанные с пресечением административного правонарушения, предложил Векессер В.В. пройти с ним, получив от последнего отказ, после чего взял Векессер В.В. за руку и стал выводить его из здания автовокзала для доставления в ОВД по Исетскому району.

В это время Векессер В.В. 18 декабря 2010 года, около 15 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в здании автовокзала, расположенного по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти- милиционера ППСМ ОВД по Исетскому району ГУВД по Тюменской области ФИО11 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, осознавая, что ФИО11, является представителем власти, обладает распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и исполняет свои должностные обязанности по охране общественного порядка, намереваясь избежать административной ответственности за совершенное им административное правонарушение и воспрепятствовать законной деятельности сотрудников милиции ФИО11, ФИО4 и ФИО3, умышленно нанес удар кулаком руки в лицо ФИО11, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего, в связи с исполнением ФИО11 своих должностных обязанностей, причинив ему физическую боль.

Кроме того, 18 декабря 2010 года, около 17 часов в приемном отделении ГЛПУ Тюменской области «Областная больница №13» с.Исетское, расположенном по адресу: Тюменская область Исетский район с.Исетское ул. Кирова д.91, Векессер В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после проведения его медицинского освидетельствования, действуя умышленно, осознавая, что милиционер ППСМ ОВД по Исетскому району ГУВД по <адрес> ФИО11 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, связанные с осуществлением в отношении него производства по делу об административном правонарушении, публично в присутствии посторонних граждан: ФИО6, ФИО7 и ФИО8 оскорбил ФИО11 грубой нецензурной бранью в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, унизив в неприличной форме честь и достоинство ФИО11

Вину в предъявленном обвинении Векессер В.В. признал полностью.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. В судебном заседании Векессер данное ходатайство поддержал.

Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимый осознает. Потерпевший в судебное заседание не явился, о дате судебного заседания извещен, в ходе следствия дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал на рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Векессер, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Его действия суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, по обоим преступлениям суд учитывает признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Векессер В.В. совершил преступление небольшой и средней тяжести, в содеянном раскаивается, каких-либо отрицательных данных в характеристиках не содержится.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным меру наказания Векессеру назначить не связанную с реальным лишением свободы, назначив наказание в виде лишения свободы условно, и в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Векессер Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать осужденного являться на регистрацию по вызову специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не менять место жительства и место работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Векессер В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение десяти дней с момента его оглашения.

Жалобы подаются в Исетский районный суд.

При подаче кассационной жалобы или кассационного представления осужденный имеет право на участие в их рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Устинова З.М.