1-44/2011 год



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Исетское                                                              04 мая 2011 года

Судья Исетского районного суда Тюменской области Наймушин В.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Исетского района Тюменской области Кульмухаметова А.Т.,

подсудимых ФИО2, ФИО1,                

защитника адвоката Дылдина В.Н., предоставившего удостоверение № 439, ордер № 1448 от 04.05.2011 г.,

при секретаре           Леткеман Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-44/2011 в отношении:

      ФИО2,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> при пограничном <адрес> ВЛКСМ, <адрес>;

      ФИО1,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 и ФИО1 группой лиц по предварительному сговору тайно похитили чужое имущество. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

04 февраля 2011 года около 21 часа ФИО2 и ФИО1, действуя по инициативе последнего, в состоянии алкогольного опьянения, в группе лиц по предварительному сговору, находясь в помещении двора для содержания телят молочно-товарной фермы ООО «<адрес>», расположенной по адресу: <адрес>, пер. Гагаринский, <адрес>, путем свободного доступа, из корыстных побуждений тайно похитили алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ООО «<адрес>».

Преступными действиями ФИО4 и ФИО1 причинили ООО «<адрес>» ущерб в размере 1500 рублей.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, подсудимые ФИО4, ФИО1 полностью согласны.

В ходе ознакомления с материалами дела они заявили ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании ходатайство поддержали.

Обсудив ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, суд удостоверившись, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего ООО «<адрес> ФИО5 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, участвующий в деле государственный обвинитель Кульмухаметов А.Т. против удовлетворения ходатайства не возражал.

Оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, суд не находит.

Вину подсудимых ФИО4 и ФИО1 в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, суд считает доказанной.

Квалификацию деяния, совершенного подсудимыми по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, суд считает правильной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым ФИО4, ФИО1, суд признает их явку с повинной. В отношении ФИО4, кроме того, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом по делу не установлено.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что подсудимые ФИО4 и ФИО1 могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера они не нуждаются.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым, признание вины, <данные изъяты>, возмещение ущерба, роль каждого из подсудимых в совершении группового преступления, а именно: ФИО4 и ФИО1 совершили преступление средней тяжести. ФИО4 ранее несудимый, ФИО1 считается не имеющим судимости. По делу имеется явка с повинной подсудимых, на иждивении ФИО4 <данные изъяты> <данные изъяты>. Подсудимые в содеянном вину полностью признали, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Ущерб, причиненный преступлением, возмещен путем возврата похищенного. ФИО1 <данные изъяты>, ФИО4 - <данные изъяты>. ФИО1 явился инициатором совершения преступления.

При обстоятельствах, указанных выше, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых ФИО4 и ФИО1 может быть достигнуто без изоляции их от общества.

Суд считает целесообразным назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство по настоящему делу - алюминиевая фляга в ходе предварительного расследования передано представителю потерпевшего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 230 (двести тридцать) часов.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении ФИО4 и ФИО1 сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - алюминиевую флягу считать возвращенной потерпевшему ООО «<адрес>».

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Исетский районный суд Тюменской области.

Председательствующий: /подпись/

<данные изъяты>

Судья                                                                 В.М. Наймушин