П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Исетское 16 мая 2011 года Судья Исетского районного суда Тюменской области Наймушин В.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Исетского района Тюменской области Тимофеевой Н.П., подсудимых Зубцова А.С., Ровкиной О.В., защитника адвоката Суховой М.И., предоставившего удостоверение № 507 от 25.03.2003 г., ордер № 22. от 05.05.2011 г., при секретаре Леткеман Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-43/2011 в отношении: Зубцова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>: <адрес>, <адрес> Ровкиной Ольги Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданки <данные изъяты> со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> судимой ДД.ММ.ГГГГ Исетским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 200 часам обязательных работ, (не отбытая часть наказания составляет 120 часов, что соответствует 15 дням лишения свободы), проживающей по адресу: <адрес>; обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Зубцов и Ровкина тайно похитили чужое имущество. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: 15 марта 2011 года, в вечернее время суток, (более точное время совершения преступления установить не представилось возможным), Зубцов А.С.и Ровкина О.В. в состоянии алкогольного опьянения, действуя по инициативе первого, группой лиц по предварительному сговору, достоверно зная, что ФИО4 находится дома, решили незаконно проникнуть в его жилище, расположенное по адресу: <адрес>, и похитить чужое имущество. Реализуя преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, совершая преступление группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, Зубцов открыл запертую на крючок входную дверь в жилище ФИО4. После чего Зубцов и Ровкина незаконно проникли в вышеуказанное жилище. Находясь в жилище, из корыстных побуждений, тайно они похитили начатую бутылку вина «Портвейн», стоимостью 35 рублей, мясо свинины в количестве около 2 кг. на сумму 300 рублей, 6 пакетиков приправы на сумму 121 рублей. Кроме того, Зубцов, действуя за пределами договоренности с Ровкиной, с целью хищения в личных целях, тайно похитил навесной замок с ключом, стоимостью 340 рублей. Спустя непродолжительное время, продолжая преступные действия, Зубцов и Ровкина, действуя по инициативе Зубцова, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, вернулись к дому ФИО4, проживающего по выше указанному адресу, незаконно проникли в его жилище, действуя из корыстных побуждений, тайно похитили бутылку водки «Орлянка», стоимостью 100 рублей, мясо свинины в количестве 6,5 кг., на сумму 975 рублей, наличные деньги в сумме 300 рублей. Кроме того, Зубцов, действуя самостоятельно, в личных целях тайно похитил 7 пачек сигарет «Балканская звезда» на сумму 56 рублей, упаковку спичек стоимостью 8 рублей, всего имущества на сумму 64 рубля. Таким образом, Зубцов и Ровкина совместно похитили чужое имущество на сумму 1831 рублей, Зубцов самостоятельно на - 404 рубля, причинив потерпевшему ФИО4 совместными преступными действиями материальный ущерб в размере 1831 рублей, Зубцов единолично в размере 404 рубля. В судебном заседании в предъявленном обвинении подсудимые вину полностью признали. Подсудимый Зубцов суду пояснил, что 15 марта 2011 года употребляли с Ровкиной спиртное. Вечером, время точное не помнит, узнав, что у односельчанина ФИО4 день рождения, предложил Ровкиной сходить к нему употребить спиртное. Подойдя к жилищу ФИО4, увидев, что входная дверь заперта, зная как открыть крючок, полагая, что ФИО4 в состоянии опьянения дома спит, предложил Ровкиной зайти в дом ФИО4, похитить спиртное. Ровкина на предложение согласилась, открыв крючок, они проникли в дом ФИО4. Видя, что хозяин дома спит, похитили из дома: начатую бутылку вина, мясо, различные приправы. Он брал из дома спиртное, замок с ключом, остальное взяла Ровкина. Взяв замок с ключом, не сказал об этом Ровкиной. После кражи пришли на квартиру ФИО13, распили спиртное. Посидев некоторое время, решив, что ФИО4 дома спит, у него должно быть спиртное, предложил Ровкиной еще раз сходить к ФИО4, похитить спиртное либо иные ценности. Ровкина согласилась, они подошли к дому ФИО4, входная дверь на крючок не была заперта. Похитили из дома ФИО14 бутылку водки, мясо, наличные деньги в сумме 300 руб. Кроме того, взял для себя сигареты и спички, о хищении которых Ровкиной ничего не сказал. С перечнем похищенных ценностей, указанных в обвинении,их стоимостью полностью согласен, иск потерпевшего признает. Часть похищенного в ходе следствия была потерпевшему возвращена, в недостающей части ущерб согласен возместить. Подсудимая Ровкина суду пояснила, что с показаниями Зубцова полностью согласна, в какое время заходили в дом ФИО4 пояснить не может, поскольку на улице было темно, находилась в нетрезвом состоянии. Кражу спиртного предложил совершить Зубцов, она согласилась. В первый раз вошли в дом, она забрала из холодильника мясо, взяла найденную приправу в пакетиках. Зубцов взял начатую бутылку вина, замок. О краже замка с Зубцовым они не договаривались, остальное имущество брали по договоренности с ним. После распития спиртного Зубцов предложил снова пойти к ФИО4, взять у него спиртное, предполагая, что оно должно быть. Она согласилась, зашли в дом ФИО4, хозяин спал. Она взяла мясо, Зубцов нашел в кармане одежды ФИО4 наличные деньги, разделили их на месте. Кроме того, Зубцов взял бутылку водки, сигареты со спичками. Договаривались с Зубцовым о краже спиртного, сигареты и спички он взял для себя. С количеством похищенного, указанном в обвинении, его стоимостью полностью согласна, иск ФИО4 признает. Потерпевший ФИО4, свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, будучи надлежащим образом извещенные о дне и месте проведения судебного разбирательства, в суд не явились. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в отсутствие названных лиц, суд не находит. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО5, не явившейся в судебное заседание: - протокол допроса свидетеля ФИО5 от 21 марта 2011 года (л.д. 71- 75), показавшей, что девичья фамилия ее ФИО15, после замужества стала ФИО5. 15.03.2011 года около 16 час.30 мин. к ней домой пришли Зубцов и Ровкина, принесли с собой начатую бутылку вина «Портвейн». Ровкина пояснила, что спиртное от спонсоров. Через некоторое время они ушли, ничего не сказав. Примерно через 40 мин. вернулись, принесли с собой бутылку водки, 2 пакетика приправы, навесной замок. Зубцов передал ей замок, пояснив, что взял его у своих родителей. Зубцов принес 4 пачки сигарет «Балканская звезда», упаковку спичек. Распив спиртное, Ровкина и Зубцов ушли. После 21 часа к ней пришел сын Ровкиной ФИО16 принес бутылку пива, выпил ее. Попросил сходить к матери, она пошла к Ровкиной, по дороге встретилась с ней. Ровкина по просьбе ее сына пошла в магазин, при себе у нее были деньги в сумме 180 рублей. Ровкина купила 2 бутылки вина, сигарет, пошли к ней (Ивановой) домой, где спиртное распили. Наряду с доказательствами, приведенными выше, в судебном заседании судом исследованы следующие материалы дела: - протоколы принятия устного заявления потерпевшего ФИО4 о преступлении от 16.03.2011 г. и от 24.03.2011 года, из которых следует, что 15.03.2011 года неизвестные лица, незаконно проникнув в жилище ФИО4, похитили ценности. Потерпевший просит привлечь похитителей к уголовной ответственности ( л.д. 5, 42); - протокол осмотра места происшествия от 16.03.2011 г. и фото-таблица к нему, содержащий результаты осмотра дома ФИО4(л. д. 6-17); - протокол осмотра места происшествия от 16.03.2011 г. и фото-таблица к нему, содержащие результаты изъятия и осмотра похищенного, обнаруженного в квартире Ровкиной О.В.(л.д. 18-23); - товарный чек № 19 от 16 марта 2011 г., выданный магазином «<адрес>», о стоимости похищенных ценностей (л.д.31); - протокол явки с повинной Ровкиной О.В, Зубцова А.С.. (л.д. 91, 117), содержащих признание указанных лиц в совершение преступления; - материалы, характеризующие Ровкину О.В.и Зубцова А.С. (л.д. 107-116, 132-143). Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Ровкиной и Зубцова в краже чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Органами предварительного следствия действия Зубцова и Ровкиной квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по двум преступным эпизодам самостоятельно. Однако в судебном заседании государственный обвинитель от данной квалификации отказался, предложив суду действия подсудимых квалифицировать по п « а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, как одно продолжаемое преступления. Из обвинения, предъявленного Ровкиной, исключить хищение замка, сигарет и спичек, поскольку эти ценности похищал Зубцов один. Суд согласен с доводами государственного обвинителя, поскольку считает, что умысел подсудимых был направлен на совершение продолжаемого преступления. Суд считает, что действия Зубцова и Ровкиной следует квалифицировать по п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, как продолжаемое преступление. Учитывая, что Ровкина к хищению замка стоимостью 340 руб., сигарет и спичек на сумму 64 рубля не причастна, данные ценности похитил Зубцов один, суд считает, что из обвинения, предъявленного Ровкиной, следует исключить хищение указанных ценностей, всего на сумму 404 рубля. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Зубцову, Ровкинной, суд признает их явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание Ровкиной, суд признает рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Зубцову, судом по делу не установлено. Суд считает, что вещественные доказательства по делу: бутылку из под водки «Орлянка», две пачки из под сигарет «Балканская звезда», следует уничтожить, как не представляющих ценности; 6 пакетиков приправы, навесной замок с ключом, 7 коробков спичек, мясо свинины весом 8,5 кг. в ходе расследования дела потерпевшему возвращены. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым, в отношении Ровкиной обстоятельство, отягчающее наказание, признание подсудимыми вины, действия Зубцова, как инициатора совершения преступления, а именно: подсудимые совершили тяжкое преступление, в действиях Ровкиной имеет место рецидив преступлений, поскольку она имеет судимость за совершение преступления средней тяжести, Зубцов считается не имеющим судимости. По делу имеется явка с повинной подсудимых, вину в содеянном они признали, ущерб, причиненный преступлением, полностью возмещен. По месту жительства подсудимые характеризуются посредственно: <данные изъяты> <данные изъяты>. Преступление подсудимыми совершено в состоянии алкогольного опьянения, мотивом к совершению преступления явилось желание похитить спиртное. Суд учитывает, что инициатором совершения преступления явился Зубцов. При обстоятельствах, указанных выше, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Зубцову и Ровкиной реального лишения свободы, однако без применения дополнительного наказания. Именно данное наказание, по мнению суда, способно достичь желаемой цели - исправления и перевоспитания осужденных. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, несмотря на наличие в действиях Ровкиной рецидива преступлений, суд считает возможным назначить ей наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказание, предусмотренного за совершение преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Зубцова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима. Ровкину Ольгу Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из расчета один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ, окончательно определить Ровкиной к отбытию 7 (семь) месяцев 10 дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру процессуального принуждения Зубцову и Ровкиной - обязательство о явке - отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Зубцова и Ровкину под стражу в зале суда. Срок наказания подсудимым исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: 6 пакетиков приправы, навесной замок, спички, мясо свинины считать возвращенными потерпевшему ФИО4, бутылку из под водки «Орлянка», две пачки из под сигарет «Балканская звезда» уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Исетский районный суд <адрес>. При подаче кассационной жалобы или кассационного представления осужденные имеют право на участие в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем следует подать письменное ходатайство в <адрес> <адрес> в течение 10 суток. Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденные имеют право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья /подпись/ <данные изъяты> <данные изъяты>