1-47/2011 год



ПРИГОВОР                                                                                              И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с.Исетское           17 мая 2011 года

Судья Исетского районного суда Тюменской области Наймушин В.М.,

с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора Исетского района Тюменской области Стрельчука Р.А.,

подсудимого Абрамова В.А.,

защитника адвоката Дылдина В.Н., предоставившего удостоверение № 439, ордер № 1461 от 17.05.2011 г.,

при секретаре Леткеман Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 47-2011 в отношении:           Абрамова Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, проживавшего до ареста по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком два года. Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Абрамов направлен в места лишения свободы, не отбытый срок наказания составляет 1 год 02 месяца 05 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а», п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,                  У с т а н о в и л :

Подсудимый Абрамов В.А. в группе лиц по предварительному сговору с ФИО3, с незаконным проникновением в помещение, совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Абрамов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, согласился на предложение ФИО3, приговор в отношении которого вступил в законную силу, совершить кражу чужого имущества из сарая ФИО6, проживающего по адресу: <адрес>.

Абрамов и ФИО3, действуя в группе лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества пришли к выше указанному помещению.

Заранее распределив между собой роли, ФИО3 оторвал в стене сарая две доски, незаконно приник в указанное помещение. Соучастник кражи Абрамов, оставшись на улице, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможной опасности в случае появления посторонних лиц.

Совершая тайное хищение чужого имущества, ФИО3 взял найденную в сарае болгарку стоимостью 1240 рублей, передал ее Абрамову. После чего указанные лица с похищенным место преступления покинули.

Таким образом, Абрамов совместными действиями с ФИО3, причинили потерпевшему ФИО6 ущерб в размере 1240 рублей.

Приговором Исетского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а», п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, приговор в отношении его вступил в законную силу.

В ходе ознакомления с материалами дела Абрамов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании ходатайство поддержал.

Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд, удостоверившись, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, потерпевший и прокурор не возражают в удовлетворении ходатайства, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Вину подсудимого Абрамова в краже чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, суд считает доказанной.

Квалификацию действий подсудимого по п. «а», п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, суд считает правильной.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Абрамову, суд признает его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, признание вины, возмещение ущерба, а именно: подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину в содеянном признал, по делу имеется его явка с повинной. Абрамов ранее судимый, отбывает наказание в местах заключения. Ущерб, причиненный преступлением, полностью возмещен путем изъятия похищенного и возврата его потерпевшему.

При обстоятельствах, указанных выше, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания.

Вещественное доказательство по делу - болгарка в ходе расследования дела передана потерпевшему, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд                         П р и г о в о р и л:

Абрамова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Абрамову к отбытию лишение свободы на срок два года четыре месяца без ограничения свободы, с содержанием в колонии - поселении.

Меру пресечения - заключение по стражу подсудимому сохранить.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 10 марта по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство-болгарку считать возвращенной потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы или представления через Исетский районный суд.                                          При подаче кассационной жалобы или кассационного представления осужденный имеет право на участие в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем следует подать письменное ходатайство в Исетский районный суд в течение десяти суток.                                                          Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.        

Судья /подпись/

<данные изъяты>

        судья                                                                         В.М. Наймушин