1-18/2011 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Исетское      31 марта 2011 года

Судья Исетского районного суда Тюменской области Устинова З.М. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исетского района Стрельчук Р.А., защитника-адвоката Дылдина В.Н., представившего ордер № 1410 от 31.03.2011 года, подсудимого Филиппова С.Ю. при секретаре Андроновой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-18-2011 по обвинению

Филиппова Сергея Юрьевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ

У с т а н о в и л:

Филиппов умышленно повредил чужое имущество путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Филиппов С.Ю. в ночь с 17 на 18 декабря 2010 года, точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из мести, возникшей в связи с произошедшей ранее ссорой с ФИО2 с целью поджога пришел к дому по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО2, где действуя умышленно с целью уничтожения имущества, осознавая, что возгорание дома может повлечь возгорание других строений в селе, то есть является общеопасным, осуществил поджог дома при помощи имевшихся у него с собой спичек и бензина, поднеся источник открытого огня к легковоспламеняющемуся веществу-тряпке, облитой бензином, которую бросил через разбитое окно во внутрь дома, что привело к возгоранию <адрес> в <адрес>. Действием огня было повреждено имущество, принадлежащее ФИО2: дом на общую сумму 23700 рублей и имущество находящееся в доме: электросчетчик стоимостью 500 рублей, электрочайник стоимостью 300 рублей, кухонный шкаф, стоимостью 100 рублей, кухонный стол стоимостью 100 рублей, диван стоимостью 1000 рублей. В результате умышленных действий Филиппова С.Ю. ФИО2 причинен ущерб на общую сумму 25700 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Филиппов С.Ю. согласился в полном объеме. В ходе следствия при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании ходатайство поддержал.

Обсудив ходатайство, заявленное подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, направила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласна. Государственный обвинитель не возражал на рассмотрении дела без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает вину подсудимого доказанной собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем в судебное заседание Филиппов не являлся, в связи с чем ему была избрана мера пресечения - заключение под стражу. С учетом степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого, суд считает, что мера наказания должна быть связана с лишением свободы.

Заявленный ФИО2 гражданский иск на сумму 25700 рублей признан подсудимым и подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.308-309,316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

Признать Филиппова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 14 марта 2011 года.

Взыскать с Филиппова Сергея Юрьевича в пользу ФИО2 в возмещение причиненного ущерба 25700 рублей.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовая бутылка с жидкостью, похожей на бензин, уничтожить

Меру пресечения осужденному оставить прежней до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои жалобы и возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Устинова З.М.

<данные изъяты>