1-28/2011 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Исетское       6 мая 2011 года

Судья Исетского районного суда Тюменской области Устинова З.М. с участием государственного обвинителя прокурора Исетского района Кульмухаметова А.Т., защитника-адвоката Дылдина В.Н., представившего ордер, подсудимого Емельянова А.С., потерпевших ФИО3, ФИО4 при секретаре Андроновой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-28-2011 по обвинению

Емельянова Алексея Семёновича родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, регистрации по месту жительства не имеющего, фактически проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским райсудом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок четыре месяца, освободился 19.08.2010 года по отбытию наказания,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.163 и ч.1 ст.115 УК РФ

    У с т а н о в и л:

Емельянов А.С. совершил вымогательство и умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное его расстройство. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Емельянов А.С. решил совершить вымогательство, с применением насилия, потребовать от ФИО3 совершить действия имущественного характера, а именно заключить договор кредитования, по которому приобрести компьютер, обратить его в свою собственность и продать, забрав себе половину из вырученных средств.

С указанной целью 15.12.2010 года около 16 часов Емельянов А.С. пришел домой к ФИО3 по адресу: <адрес>, потребовал от ФИО3 оформить кредит для приобретения компьютера, который Емельянов бы продал, а деньги поделили бы пополам, на что ФИО3 отказался и попытался выйти из дома и скрыться от Емельянова А.С. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью и умыслом на вымогательство, Емельянов А.С. применил к ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, дернул его за рукав верхней одежды, от чего ФИО3 упал, ударившись о дверь, после чего Емельянов нанес удар рукой в область лица ФИО3, причинив ему физическую боль, продолжив требовать от него совершения действий имущественного характера по оформлению в кредит компьютера, угрожая дальнейшим применением физического насилия. Под воздействием примененного насилия и угроз применения насилия в дальнейшем ФИО3 согласился поехать в организацию торговли для оформления кредита и приобретения компьютера.

После этого ФИО3 в сопровождении Емельянова А.С. на автомобиле, с водителем которого о поездке договорился Емельянов А.С. поехали в <адрес>. По дороге Емельянов А.С. передал ФИО3 записку, в которой были указаны несуществующие данные ФИО3 о его месте работы, заработной плате, потребовав от него сказать эти данные при оформлении кредита.

Для оформления кредита Емельянов А.С. 15.12.2010 года после 16 часов привозил ФИО3 в магазины <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>А, магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>А, где по указанию и под контролем Емельянова А.С. ФИО3 пытался оформить кредит для приобретения какого-либо ценного имущества ( компьютера, ноутбука, сотового телефона), предоставляя данные, указанные Емельяновым А.С., однако не смог этого сделать по независящим от него и Емельянова А.С. обстоятельствам, поскольку в магазине «<данные изъяты>» отсутствовал работник банка, занимающийся оформлением кредита, в магазине «<данные изъяты>» для приобретения товара необходим был первоначальный взнос, в магазинах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» в выдаче кредита ФИО3 было отказано банком. В связи с невозможностью оформления кредита Емельянов прекратил попытки оформить кредит на ФИО2, потребовав от ФИО3 приобрести ему сигареты и чай. Под воздействием ранее примененного насилия ФИО3 приобрел в магазине «Таир», расположенном по адресу: <адрес>, два блока сигарет «Золотая Ява» стоимостью 220 рублей за 1 блок и 2 пачки чая стоимостью 35 рублей за 1 пачку, а всего на сумму 510 рублей, которые возле магазина передал Емельянову А.С. Полученное имущество Емельянов А.С. обратил в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб в сумме 510 рублей.

Кроме того, Емельянов ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, из личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, умышленно с целью причинения телесных повреждений бросил в область головы ФИО2 металлическую тарелку, в результате чего причинил ФИО2 поверхностные раны головы, которые причинили легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

В судебном заседании подсудимый Емельянов А.С. вину в вымогательстве не признал, вину в причинении легкого вреда здоровью потерпевшему ФИО2 признал.

По предъявленному обвинению подсудимый пояснил, что действительно приезжал к ФИО3 на автомобиле, с водителем которого договорился сам. По приезду к ФИО2 договорились с ним оформить на ФИО2 кредит на какой-либо товар - компьютер, ноутбук, чтобы продать данную вещь и вырученные деньги поделить пополам. Данная договоренность была обусловлена тем, что ФИО2 оговорил Емельянова при разбирательстве заявления ФИО14 о ее избиении Емельяновым, дал на Емельянова ложные показания, что он избил ФИО14 и поэтому был должен Емельянову. Какого-либо насилия к ФИО2 Емельянов не применял и никаких угроз ему не высказывал. Емельянов всего лишь дернул потерпевшего за рукав, когда тот куда-то хотел выйти из дома, когда к нему приехал Емельянов. ФИО2 ездил по магазинам, чтобы оформить кредит, добровольно. Подсудимый действительно давал ему вымышленные данные о месте работы ФИО2 и его зарплате, для того чтобы на него оформили кредит. Проехали несколько магазинов в <адрес>, где продают компьютерную технику, кредита не дали. В <адрес> заезжали в магазин «Евросеть», «Связной», магазин «Эльдорадо», магазин «Техномир», Емельянов заходил в магазины вместе с ФИО2, поскольку договорились об оформлении кредита, помогал ему указать данные необходимые для оформления кредита, однако никакого давления на него не оказывал. Затем приехали в <адрес>, в магазине «Таир» ФИО2 покупал продукты и ФИО12 попросил его, чтобы он купил чай и сигареты для отправки на «зону» друзьям. ФИО2 согласился с этим и сам добровольно передал Емельянову для этих целей два блока сигарет «Золотая Ява» и две пачки чая. Тарелкой в потерпевшего ФИО4 Емельянов действительно бросал, в ответ на его оскорбление, однако куда попала тарелка и какие были телесные повреждения, Емельянов не видел, так как сразу ушел, однако возможность причинения телесных повреждений от удара тарелкой не отрицает.

Потерпевший ФИО3 в суде пояснил, что он находился дома и занимался своими делами во дворе. Приехали Емельянов и ФИО12, потерпевший прошел с ними в дом, где Емельянов потребовал от ФИО2 собираться и ехать с ними, чтобы оформить на ФИО2 кредит. ФИО2 пояснил, что он никуда с ними не поедет. Он хотел выйти из дома, но Емельянов дернул его за рукав, потерпевший упал спиной на дверь, после этого Емельянов нанес ФИО2 один удар в область лица, в щеку. ФИО2 сказал, что он никуда не поедет «хоть что с ним делайте». После чего Емельянов сказал, что «тогда поедешь в багажнике». ФИО2 после этого испугался, что Емельянов изобьет его и согласился ехать. Когда вышли на улицу, то около дома уже стоял автомобиль, поехали в сторону <адрес>. По дороге Емельянов дал ФИО3 записку и пояснил, что в ней написано, что надо говорить при оформлении кредита. В записке было написано, что потерпевший работает в <адрес>, в ООО «<данные изъяты>», адрес организации, также Емельянов сказал ФИО2, когда спросят про его зарплату, то необходимо сказать 15-18 тысяч. Когда приехали в <адрес>, то вначале подъехали к магазину «Евросеть», там не было работницы, которая занимается оформлением кредита, затем поехали к магазину Универмаг, где есть отдел техники «Техномир», там для покупки компьютера необходим был первоначальный взнос, которого у ФИО2 не было. Емельянов в магазины ходил вместе с ФИО2. После этого поехали в магазин «Эльдорадо» в <адрес>, выбрали там компьютер за 40 тысяч рублей и начали оформлять документы, внесли все данные для одобрения кредита банком, однако получили отказ. Когда ФИО2 говорил данные об оформлении кредита, Емельянов стоял рядом и контролировал, затем приехали в магазин «Связной», где решили оформить «ноутбук» за 20 тысяч рублей и сотовый телефон за 17 тысяч рублей, однако после внесения необходимых данных работником магазина в компьютер Банк отказал в выдаче кредита. Когда, объехав все возможные магазины, приехали в <адрес>, подъезжали к магазину «Таир», где ФИО2 под запись покупал продукты, Емельянов потребовал от ФИО2 взять в этом магазине два блока сигарет «Золотая Ява» и два пакета чая. ФИО2, боясь Емельянова, сходил повторно в магазин и под запись купил два блока сигарет «Золотая Ява» и две пачки чая «Семь слонов», всего на сумму 510 рублей.

Также ФИО2 пояснил, что является инвалидом 3 группы и проживает только на одну пенсию.

Потерпевший ФИО2 в суде пояснил, что в декабре 2010 года к нему домой зашел Емельянов Алексей, его ФИО2 знает как жителя <адрес>, стал спрашивать его племянника ФИО2 ФИО21 стал ходить по комнатам и смотреть ФИО22, Емельянов находился в состоянии алкогольного опьянения и требовал у ФИО4 100 рублей, ФИО2 говорил, что денег нет, Емельянов продолжал требовать. В очередной раз, когда ФИО2 ответил, что денег у него нет, Емельянов бросил в него металлической тарелкой, разбил ему лоб, потекла кровь.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО15, который пояснил, что заходил к ФИО4, он был дома без очков, хотя плохо видит, на лбу у ФИО2 была рана, и ФИО2 пояснил ему, что приходил Емельянов, требовал денег и рассек ему лоб.

Свидетель ФИО10 в суде пояснил, что работает в ООО «Евросеть» менеджером по продажам, в декабре месяце 2010 года в вечернее время в магазин заходили двое неизвестных ему молодых людей, один из них спросил можно ли купить в кредит сотовый телефон, однако работник Банка в тот день отсутствовала и кредит не оформили.

Свидетель ФИО11 продавец магазина «Эльдорадо» в суде пояснила, что в декабре месяце вечером зашли двое молодых людей, указав на подсудимого и потерпевшего и выбрали компьютер и стали оформлять кредит, один из молодых людей представился ФИО2, другой не представился, вел себя активно, подсказывал ФИО2, на которого оформляли данные для кредита. Однако в кредите ФИО2 было отказано. Она заметила, что ФИО2 при этом нисколько не расстроился.

Свидетель ФИО13 в суде пояснил, что он работает продавцом- консультантом в магазине «Техномир», который находится в магазине «Универмаг» в <адрес>. В декабре 2010 года в магазин заходили два молодых человека интересовались оформлением кредита. Они выбрали компьютер стоимостью 40 тысяч рублей, однако по внешнему виду они не внушали доверия и ФИО13 сказал, что уже поздно и в данный момент кредит оформить невозможно. Они поинтересовались, где можно оформить кредит. ФИО13 назвал магазин «Эльдорадо».

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что по просьбе Емельянова А.С. возил на своей собственной машине Емельянова и еще двоих молодых людей, позже узнал, что это ФИО2 Андрей и ФИО12 Александр, в <адрес>. В <адрес> подъезжали к магазину «Евросеть», куда заходили ФИО2 и Емельянов, затем поехали в магазин «Эльдорадо», куда заходили все, в том числе и ФИО9, Емельянов с ФИО2 и ФИО12 там выбирали товар, затем поехали в магазин «Связной», из их разговоров свидетель понял, что они хотят взять товар в кредит. После того как товар в кредит не взяли, поехали в <адрес>, около магазина «Таир» ФИО2 покупал себе продукты, затем ФИО12 и Емельянов послали его за пивом, затем Емельянов сказал ФИО2, чтобы тот взял сигарет и чая, говорил требовательно и ФИО2 вновь пошел в магазин и принес около двух блоков сигарет и чай.

В судебном заседании в связи с неявкой и невозможностью установления места жительства оглашены показания ФИО12, который подтверждает, что действительно с Емельяновым приезжали к ФИО2, Емельянов говорил ФИО2, что сейчас подойдет машина и ему необходимо ехать оформлять кредит. По дороге Емельянов рассказал ФИО12, что ФИО2 должен ему, так как дал против его показания. ФИО12 подтверждает, что по дороге Емельянов дал ему листок бумаги, в котором было написано название предприятия «ЗапсибХлебИсеть». Они приехали в <адрес>, заходили в магазины Евросеть, «Связной», «Эльдорадо», в магазин «Таир» в <адрес>.

Свидетель ФИО14 в суде подтвердила, что Емельянов А.С. причинил ей телесное повреждение, ударил кулаком по лицу в доме ее знакомого ФИО2 Андрея. Она написала заявление в милицию, однако Емельянов вину не признал и его не привлекли к ответственности.

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого доказывается исследованными в судебном заседании материалами дела:

-рапортом об обнаружении преступления (л.д.10), протоколом принятия устного заявления от ФИО3 (л.д.16), где он указывает, что Емельянов с ФИО12 увезли его в <адрес>, угрожая физической расправой заставляли оформлять на себя в кредит компьютер стоимостью 40 тысяч рублей, вымогали денежные средства, их угрозы ФИО2 воспринимал реально; протоколом принятия устного заявления ФИО3 на л.д.18, где ФИО2 указывает, что ДД.ММ.ГГГГ Емельянов нанес ему телесные повреждения, ударил кулаком в область лица, находясь в его доме; протоколом принятия устного заявления ФИО2, где он указывает, что Емельянов находясь в доме потерпевшего, нанес ему телесное повреждение, кинув в него алюминиевой тарелкой; протоколом осмотра места происшествия, которым осмотрен дом ФИО3 по адресу <адрес>, протоколом осмотра места происшествия -магазина «Эльдорадо», расположенного по адресу <адрес> (л.д.27-29), протоколом осмотра места происшествия магазина «Евросеть»,расположенного в <адрес>А (л.д.30-32), протоколом осмотра места происшествия магазина «Техномир», расположенного по адресу <адрес> (л.д.33-35), протоколом осмотра места происшествия магазина «Таир» расположенного по адресу <адрес>, протоколом осмотра места происшествия магазина «Связной», расположенного по адресу <адрес>А (л.д.39-41).

Из перечисленных выше протоколов осмотра места происшествия -указанных выше магазинов видно, что такие магазины действительно есть, в них продается компьютерная техника.

В материалах дела имеется ксерокопия журнала КУСП (л.д61-62), в котором имеется регистрационный номер 2649, присвоенный заявлению ФИО14, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Емельянова А.С., который ДД.ММ.ГГГГ нанес ей телесные повреждения. Исследована ксерокопия объяснения ФИО14, где она указывает, что телесные повреждения ей причинил Емельянов, из объяснения ФИО2 в данном материале и в суде следует, что телесные повреждения ФИО14 нанес именно Емельянов. В материалах дела имеются ксерокопии анкет из магазинов Эльдорадо и Связной, что подтверждает оформление кредита на ФИО2.

<данные изъяты>

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО2 обнаружены поверхностные раны волосистой части головы, которые причинили легкий вред здоровью, как повлекшие его кратковременное расстройство (л.д.98)

Оценив все изложенные выше доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в вымогательстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью потерпевшему ФИО2, вызвавшего его кратковременное расстройство, доказана.

В судебном заседании установлено, что никаких долгов у ФИО3 перед Емельяновым не было, в судебном заседании исследован материал по факту причинения телесных повреждений ФИО14, ФИО2 дал показания, которые соответствуют действительности. Емельянов сам нашел машину для поездки с целью оформления кредита, подготовил необходимые данные для оформления кредита, оказал давление на ФИО2, применив к нему насилие и угрозу, сопровождал во всех магазинах ФИО2, помогал ему указывать данные для кредита. Все перечисленные доказательства говорят об умысле Емельянова на вымогательство. Когда с кредитом ничего не получилось, то подсудимый потребовал с ФИО3 сигареты и чай для отправки «на зону». Причинение легкого вреда здоровью ФИО4 Емельянов не оспаривает.

Суд считает показания потерпевшего ФИО3 правдивыми и последовательными, поскольку они согласуются с другими материалами дела.

Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Емельянов совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет одну непогашенную судимость за преступление средней тяжести по приговору Калининского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельством, смягчающим наказание по ч.1 ст.115 УК РФ суд считает признание вины. Других смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает по обоим преступлениям.

С учетом характера совершенного преступления и личности подсудимого, его материального положения, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, учитывая также и то, что Емельянов С.А. недавно освободился из мест лишения свободы, вновь совершил преступление. Суд считает с учетом содеянного, материального положения подсудимого, не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленный ФИО3 гражданский иск подлежит удовлетворению с Емельянова А.С. в сумме 510 рублей на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304,307-309 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

Емельянова Алексея Семёновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ - шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний из расчета 3 дня исправительных работ к одному дню лишения свободы окончательно определить один год девять месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 6 мая 2011 года.

Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Взыскать с Емельянова Алексея Семёновича в пользу ФИО3 в возмещение ущерба 510 рублей.

Вещественные доказательства по делу: металлическую тарелку и пластмассовую бутылку из-под пива уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд подачей жалобы через Исетский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Устинова З.М.

<данные изъяты>