1-17/2011 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Исетское       10 марта 2011 года

Судья Исетского районного суда Тюменской области Устинова З.М. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исетского района Стрельчук Р.А., защитника адвоката Дылдина В.Н. подсудимого ФИО7 потерпевшего ФИО4 при секретаре Андроновой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства там же по <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, ране не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

У с т а н о в и л:

ФИО9 совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах.

Подсудимый 2 января 2011 года около 11 часов 30 минут, находясь около <адрес> по пер.Набережный в <адрес>, воспользовавшись тем, что ключи от автомобиля «<данные изъяты>» государственный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО4, находятся в замке зажигания автомобиля, и имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, неправомерно без цели хищения завладел данным автомобилем, сел за его руль, завел двигатель, поехал по переулку Набережный <адрес>, но не справившись с управлением совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего был замечен собственником автомобиля ФИО4 и передан сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным им обвинением согласился в полном объеме, заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Обсудив ходатайство подсудимого, суд удостоверился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший ФИО4 согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Вину подсудимого в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) суд считает доказанной собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого в ходе дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины и явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал, по месту жительства характеризуется посредственно, имеется положительная характеристика с места службы в Армии.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Суд считает возможным назначить ФИО10 меру наказания в виде лишения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.308-309,316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место работы и место жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО12. изменить, из-под стражи освободить из зала суда, избрав мерой пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Тюменский областной суд подачей жалобы через Исетский районный суд.

Судья Устинова З.М.

       <данные изъяты>