П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Исетское 9 марта 2011 года Судья Исетского районного суда Тюменской области Устинова З.М. с участием государственного обвинителя прокурора Исетского района Кульмухаметова А.Т., защитника адвоката Дылдина В.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой ФИО1 при секретаре Андроновой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-23-2011 по обвинению ФИО1 родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, незамужней, неработающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ У с т а н о в и л: ФИО1 совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Подсудимая ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, с целью хищения, осознавая, что действует незаконно, против воли проживающего в доме ФИО3, путем открытия навесного замка незаконно проникла в указанный <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений умышленно похитила, унеся с собой, продукты питания: мясо свиной головы с костями общим весом не менее 2х килограмм по цене 42 руб. за один кг, на общую сумму 84 рубля, одну пачку чая «Принцесса Нури-высокогорный», стоимостью 26 рублей, растительное масло «Олейна» объемом один литр, стоимостью 70 рублей, одну упаковку макарон весом 1 кг., стоимостью 28 рублей, одну упаковку крупы ячневой 0,7 кг стоимостью 37 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив тем самым собственнику материальный ущерб на общую сумму 245 рублей. Похищенное ФИО1 присвоила, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, подтвердила заявленное ею в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший ФИО3 в суд не явился, извещен надлежащим образом. В ходе следствия согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает вину ФИО1 в краже чужого имущества с незаконным проникновением в жилище доказанной собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой органами следствия правильно квалифицированы по п «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. ФИО1 совершила преступление, которое относится к категории тяжких, характеризуется подсудимая отрицательно. Однако вину признала, в содеянном раскаивается, сумма причиненного кражей ущерба является незначительной. С учетом изложенного суд считает возможным определить ФИО1 наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, назначив наказание условно. Дополнительное наказание не применять с учетом содеянного и смягчающих наказание обстоятельств. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-309,316 УПК РФ суд П р и г о в о р и л: ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Возложить на осужденную следующие обязанности: являться на регистрацию по вызову органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, не менять место жительства и место работы без уведомления указанного органа, обязать наблюдаться по месту жительства у врача-нарколога, где ФИО1 состоит на учете, как страдающая алкоголизмом. Вещественные доказательства по делу: похищенные продукты питания считать возвращенными ФИО3 Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы либо представления через Исетский районный суд. Судья Устинова З.М. <данные изъяты>