1-21/2011 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Исетское       9 марта 2011 года

Судья Исетского районного суда Тюменской области Устинова З.М. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исетского района Стрельчук Р.А., защитника адвоката Дылдина В.Н., представившего ордер , при секретаре Андроновой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-21-2011 по обвинению

ФИО1 родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, неработающей, невоеннообязанной, ране не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л:

ФИО1 совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Подсудимая ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, находясь в доме гражданки ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, тайно, по внезапно возникшему умыслу на кражу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершила хищение денежных средств в сумме 3000 рублей, принадлежащих ФИО4 Похищенные денежные средства она обратила в свою собственность, безвозмездно, изъяв из владения потерпевшей, и с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО4 на общую сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке, поддержала.

Обсудив ходатайство, заявленное подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в ходе следствия дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал на рассмотрении дела без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимой в краже чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину доказана собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой органами следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины и явку с повинной, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

ФИО1 совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, однако вину признала, ущерб возместила. Суд считает возможным с учетом изложенного назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении от основной работы время бесплатных общественно полезных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок двести часов.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда с подачей жалобы или представления через Исетский районный суд.

Судья Устинова З.М.

<данные изъяты>