1-20/2011 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Исетское       10 марта 2011 года

Судья Исетского районного суда Тюменской области Устинова З.М. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исетского района Стрельчук Р.А., защитника адвоката Дылдина В.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого ФИО1, при секретаре Андроновой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-20-2011 по обвинению

ФИО1 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, лица без гражданства, со средне-профессиональным образованием, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

    У с т а н о в и л:

ФИО1 совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время установить не удалось, находясь в доме по адресу <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, по внезапно возникшему умыслу на кражу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что находящиеся в доме люди спали, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг 5230» черного цвета с сенсорным экраном, принадлежащий ФИО4, находившийся в кухне на комоде. Похищенный сотовый телефон марки «Самсунг 5230» он обратил в свою собственность, безвозмездно изъяв из владения потерпевшего и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО4 на сумму 4500 рублей.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным им обвинением согласился в полном объеме, заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Обсудив ходатайство подсудимого, суд удостоверился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. В ходе следствия дал согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал на рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Вину подсудимого в краже чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину суд считает установленной собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд считает правильно квалифицированы органами следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины и явку с повинной, наличие двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал, по месту жительства характеризуется посредственно.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.308-309,316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, сроком на двести двадцать часов.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественное доказательство телефон «Самсунг» считать переданным потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда с подачей жалобы или представления через Исетский районный суд.

Судья     Устинова З.М.

<данные изъяты>