1-33/2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Исетского районного суда <адрес> Устинова З.М. с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Кульмухаметова А.Т., защитника-адвоката Дылдина В.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Лониной М.А., при секретаре Андроновой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лониной Марины Анатольевны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающей в д.Ершино <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, проживающей с сожителем, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, неработающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ

У с т а н о в и л:

Лонина М.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Лонина М.А. в ходе распития спиртных напитков добровольно одолжила ФИО1 денежные средства в сумме 3000 рублей, договорившись, что последняя вернет деньги после получения зарплаты. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время между Лониной М.А. и ФИО1 возникла ссора.

После чего Лонина М.А. преследуя цель отомстить ФИО1 в связи с произошедшей ссорой ДД.ММ.ГГГГ в 16 час.30 мин., находясь в д.Ершино <адрес>, действуя умышленно, позвонила по телефону в дежурную часть ОМ (дислокация в <адрес>) МОВД «Ялуторовский» и сообщила оперативному дежурному ФИО4 о якобы совершенном в отношении нее преступлении, что в д.Ершино по <адрес> не установленное лицо совершило кражу денег в сумме три тысячи рублей из кармана принадлежащей ей дубленки.

После чего, продолжая свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время, более точное время в ходе следствия установить не удалось, Лонина М.А. находясь по адресу д.Ершина <адрес>, будучи предупрежденной приехавшим для проверки ее сообщения лейтенантом милиции ФИО5 об уголовной ответственности по ч.3 ст.141 УПК РФ.

Далее Лонина М.А. продолжая свой преступный умысел подтвердила в объяснении данном ДД.ММ.ГГГГ участковому ФИО5 о совершенном преступлении, пояснив, что в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь дома у Лониной в д.Ершино <адрес> из ее дубленки похитила денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Лониной М.А. Тем самым, Лонина М.А. сообщила о якобы совершенном преступлении, подпадающим под признаки ч.1 ст.158 УК РФ.             В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела в ходе следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании данное ходатайство поддержала.

Обсудив ходатайство, заявленное подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия, заявленного ею ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке дала согласие в ходе следствия и указала об этом в ходатайстве о рассмотрении дела без ее участия. Государственный обвинитель не возражал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимой в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления доказывается собранными по делу доказательствами.

В ходе предварительного следствия действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, наличие обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Лонина М.А. совершила преступление небольшой тяжести впервые, по месту жительства характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаивается. Суд считает, что меру наказания Лониной М.А. возможно избрать не связанную с лишением свободы, в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

Признать Лонину Марину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденной в свободное от основной работы время бесплатных общественно-полезных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок сто девяносто часов.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественное доказательство материал доследственной проверки вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Устинова З.М.

<данные изъяты>