1-14/2011год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Исетское      10 марта 2011 года

Судья Исетского районного суда Тюменской области Устинова З.М. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исетского района Стрельчук Р.А., защитника адвоката Дылдина В.Н., подсудимых Абрамова В.А., Илясова А.Н. при секретаре Андроновой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-14-2011 по обвинению

Абрамова Владимира Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, условно с испытательным сроком два года. Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Абрамов направлен в места лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении, постановлено срок исчислять с момента задержания, задержан ДД.ММ.ГГГГ

Илясова Алексея Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства там же по <адрес>, со <данные изъяты> образовапние, <данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а»,»б» ч.2 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л:

Подсудимые Абрамов В.А. и Илясов А.Н. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Илясов ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии алкогольного опьянения по предложил Абрамову В.А., также находившемуся в состоянии алкогольного опьянения совершить кражу имущества из сарая, расположенного в ограде <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО6, на что Абрамов В.А. согласился. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Илясов и Абрамов с целью хищения пришли к сараю, расположенному в ограде <адрес> в <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласовывая свои действия, согласно распределенных ролей, Илясов А.Н. путем срыва двух деревянных досок в стене, незаконно проник внутрь помещения сарая, а Абрамов В.А. остался стоять на улице около данного сарая, наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая предупреждение о возможной опасности, прикрывая действия Илясова А.Н.. Продолжая свой преступный умысел, Илясов А.Н., находясь в помещении сарая, увидев лежавшую на полу болгарку стоимостью 1240 рублей тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил ее, передав через образовавшуюся в стене сарая щель Абрамову В.А.. С похищенным имуществом Илясов и Абрамов скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб собственнику ФИО6 на сумму 1240 рублей.

В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Обсудив ходатайство подсудимых, суд удостоверился, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший ФИО6 в суд не явился, извещен надлежащим образом, в ходе предварительного следствия дал согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Вину подсудимых Абрамова и Илясова в краже чужого имущества совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение суд считает доказанной.

Действия подсудимых Абрамова В.А. и Илясова А.Н. в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личности подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает у обоих подсудимых признание вины и явки с повинной, у Илясова А.Н. наличие <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает у обоих подсудимых.

Подсудимые совершили преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуются отрицательно. Вместе с тем вину признали, причиненный кражей ущерб является незначительным. Абрамову отменено условное осуждение по предыдущему приговору с направлением в места лишения свободы. Илясову А.Н. по данному делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с учетом того, что после совершения преступления он находился в розыске, не имеет постоянного места жительства и работы (л.д.76). С учетом изложенного суд считает, что мера наказания обеим подсудимым должна быть избрана в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание не применять с учетом смягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.308-309,316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

Абрамова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «б» ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое по приговору Калининского районного суда г.Тюмени от 26 ноября 2007 года наказание и окончательно определить по совокупности приговоров два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 июля 2010 года и срок наказания исчислять с 22 июля 2010 года.

Илясова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление -восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 23 декабря 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу обеим осужденным оставить заключение под стражу.

Вещественное доказательство-болгарку считать возвращенной потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в Тюменский областной суд со дня вынесения приговора, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Тюменский областной суд подачей жалобы через Исетский районный суд.

Судья Устинова З.М.