1-40/2011 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Исетское                                                           «28» апреля 2011 года

Судья Исетского районного суда Тюменской области Наймушин В.М.

с участием зам. прокурора Исетского района Тюменской области

Тимофеевой Н.П.,

подсудимого                     Вольф Н.Н.,                

защитника Дылдина В.Н., удостоверение № 439, ордер № 1441,                   

при секретаре                    Леткеман Е.С,                

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное

дело № 1-40- 2011 в отношении

Вольф Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 150 часов, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вольф Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

11 февраля 2011 года около 19 часов Вольф Н.Н. с целью хищения алюминиевого бочка из жилища, действуя из корыстных побуждений, сорвав навесной замок с петли запорного устройства входной двери, не законно проник в дом ФИО3, проживающего по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил алюминиевый бачок, емкостью 25 литров, стоимостью 600 рублей, причинив ФИО3 ущерб в размере 600 рублей.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, Вольф полностью согласен.

В ходе ознакомления с материалами дела Вольф заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании ходатайство поддержал.

Потерпевший по делу ФИО3, участвующий в деле прокурор против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обсудив ходатайство подсудимого, суд, удостоверившись, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Вольф, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

<данные изъяты>

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, состояние здоровья подсудимого, возмещение ущерба, а именно: Вольф совершил тяжкое преступление, ранее он судим дважды за совершение преступления небольшой тяжести, отбывал лишение свободы реально. По месту жительства Вольф характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, вину в содеянном признал, по делу имеется его явка с повинной. Ущерб, причиненный преступлением, возмещен потерпевшему путем возврата похищенного.

Суд, учитывая наличие у подсудимого непогашенных судимостей, отрицательную характеристику по месту жительства, приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому реального лишения свободы, что приведет к его скорейшему исправлению и перевоспитанию.

Учитывая материальное положение подсудимого, <данные изъяты>, применение дополнительного наказания к нему суд считает не целесообразным.

Вещественное доказательство по делу (алюминиевый бачок) в ходе расследования дела передано потерпевшему, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вольф Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вольф избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 28 апреля 2011 года.

Вещественное доказательство по делу - алюминиевый бачок считать возвращенным потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручении копии приговора путем подачи жалобы через <адрес> <адрес>.

При подаче кассационной жалобы или кассационного представления осужденный имеет право на участие в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать письменное ходатайство в Исетский районный суд в течение десяти суток.

Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: /подпись/

<данные изъяты>

судья                                                                               В.М. Наймушин