1-32/2011год



                                         П Р И Г О В О Р

             И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с.Исетское                                                           23 марта 2011 года

Судья Исетского районного суда Тюменской области Наймушин В.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Исетского района Тюменской области Кульмухаметова А.Т.,

подсудимого Истомина Ю.В.,

защитника адвоката Дылдина В.Н., предоставившего удостоверение № 439, ордер № 1390 от 22.03.2011 г.,

при секретере Леткеман Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-32/2011       в отношении Истомина Юрия Викторовича, <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Калининским райсудом <адрес> по ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 г.6 мес. без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года (не отбытая часть наказания составляет 2 г. 5 мес. 10 дн.), не военнообязанного, до ареста проживавшего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 130 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                       У с т а н о в и л:

Истомин Ю. В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

04 февраля 2011 года около 20 часов 50 минут Истомин в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>.

В ходе ссоры с потерпевшим ФИО4, находившимся в указанном жилище, на почве неприязненных отношений Истомин решил подвергнуть потерпевшего избиению.

С целью умышленного причинения вреда здоровью ФИО4, он ударил его несколько раз кулаком по лицу, схватив металлическую ножку от стула, нанес ей несколько ударов ФИО4 по различным частям тела, причинив следующие телесные повреждения:

- закрытый перелом 8-го левого ребра с разрывом левого легкого, причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- закрытый перелом левой локтевой кости, повлекший вред здоровью средней тяжести;

- закрытый перелом костей носа, подкожную гематому лобной области, причинивших легкий вред здоровью;

- кровоподтеки век, не причинившие вреда здоровью.

Органами предварительного расследования деяние, совершенное подсудимым Истоминым, квалифицировано по ч.1 ст. 130 УК РФ - оскорбление.

В судебном заседании, участвующий в деле государственный обвинитель, от поддержания обвинения по ч.1 ст. 119 и ч.1 ст. 130 УК РФ считает излишней.

Суд находит доводы прокурора обоснованными, принимает отказ от обвинения в совершении названных преступлений, поскольку находит обоснованным и подтвержденным доказательствами обвинение, предусмотренное ч.1 ст. 130 УК РФ, в действиях подсудимого отсутствует.

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Истомину, совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 130 УК РФ, уголовное преследование в отношении него по данным статьям прекратить.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, Истомин полностью согласен, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Истомина, суд, удостоверившись, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, стороны с ходатайством согласны, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Вину Истомина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО4 суд считает установленной.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающее наказание, а именно: Истомин обвиняется в совершении тяжкого преступления, ранее он дважды судим к условной мере наказания за преступления средней тяжести и за тяжкое преступление.

Кроме того, суд учитывает наличие у подсудимого <данные изъяты>, признание вины, отрицательную характеристику, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего.

Подсудимый в период испытательного срока совершил тяжкое преступление в связи с чем условное осуждение по предыдущим приговорам подлежит отмене.

При обстоятельствах, изложенных выше, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, приведет к его скорейшему исправлению и перевоспитанию.

Суд считает, что вещественное доказательство по делу: орудие преступления - металлическую ножку от стула подлежит уничтожению. Гражданский иск в рамках уголовного дела не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                          П р и г о в о р и л:

Признать Истомина Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Истомину по приговору Калининского районного суда <адрес> от 07.09. 2010 г. и Упоровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Истомину к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Истомину сохранить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание подсудимого под стражей с 17 февраля по 22 марта 2011 года.

Вещественное доказательство - металлическую ножку от стула уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы и представления через Исетский районный суд.

При подаче кассационной жалобы или кассационного представления осужденный имеет право на участие в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем следует подать письменное ходатайство в Исетский районный суд в течение десяти дней.

Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий /подпись/

копия верна-

<данные изъяты>                                                          В.М.Наймушин