1-93/2011 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Исетское      31 октября 2011 года

Исетский районный суд Тюменской области в составе председательствующей судьи Устиновой З.М. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исетского района Тимофеевой Н.П., защитника адвоката Кобелева А.Е., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Андроновой Л.А., а также с участием подсудимого Евлоева А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-93-2011 по обвинению

Евлоева Алексея Алаудиновича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.А УК РФ к лишению свободы на срок два года шесть месяцев, ДД.ММ.ГГГГ условное освобождение по постановлению Калининского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 9 дней по ст.79 УК РФ. наказание отбыл, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ

У с т а н о в и л:

Евлоев А.А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Евлоева обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около <данные изъяты> Евлоев Алексей Алаудинович находясь в состоянии алкогольного опьянения, на луговой дороге в 200 метрах от западной части <адрес>, незаметно запрыгнул в кузов двигавшегося мимо него с медленной скоростью автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО4, где обнаружил бензопилу «Husqvarna 395 XP», после чего у него возник умысел похитить бензопилу. Реализуя свой умысел на хищение бензопилы, Евлоев А.А. целью хищения, полагая, что его действия являются тайными, из корыстных побуждений, похитил данную бензопилу, взяв ее в руки, после чего выпрыгнул из кузова автомобиля, пытался скрыться, однако был замечен ФИО4. Осознавая, что его преступные действия были обнаружены потерпевшим ФИО4, игнорируя его требования вернуть похищенное Евлоев А.А.. действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, с целью хищения, продолжил удержание бензопилы, пытаясь покинуть место происшествия и скрыться вместе с похищенным. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан ФИО4, который с применением физической силы забрал бензопилу у Евлоева А.А., вернув похищенное имущество.

С предъявленным обвинением подсудимый Евлоев А.А. согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании ходатайство поддержал. Защитник Кобелев А.Е. также ходатайство подсудимого поддержал.

Обсудив ходатайство, заявленное подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО4 в ходе следствия дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке, в суд направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, подтвердил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Тимофеева Н.П. в судебном заседании не возражала на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в покушении на грабеж доказана собранными по делу доказательствами, и его действия органами следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61УК РФ суд признает признание вины и явку с повинной, обстоятельством, отягчающим наказание согласно ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Евлоев А.А. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал, в содеянном раскаивается, вместе с тем имеет место рецидив преступлений, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

С учетом изложенного суд считает, что мера наказания должна быть связана с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.308-309,316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

Евлоева Алексея Алаудиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 31 октября 2011 года.

Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения приговора в Тюменский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Устинова З.М.

Копия верна: судья Устинова З.М.