1-115/2011 год



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Исетское          15 декабря 2011 года

Судья Исетского районного суда Тюменской области Черепанова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Исетского района Тюменской области Стрельчук Р.А.,

подсудимых Шибакова А.Ю., Абайдулина Р.С.,

защитника адвоката Сорокиной Е.П., предоставившего удостоверение № 555 от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № 000186 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шергиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-115/2011 в отношении:

                            Шибакова Андрея Юрьевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>;

                        Абайдулина Руслана Сайфутдиновича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шибаков и Абайдулин группой лиц по предварительному сговору тайно похитили чужое имущество. Преступление совершено в Исетском районе при следующих обстоятельствах.

Шибаков А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часа, точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь на <адрес> предложил Абайдулину Р.С. похитить имущество, находящееся в автомашине, государственный , принадлежащем ФИО7, расположенной около дома по адресу : <адрес>., на что последний согласился. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу имущества, находящегося в выше указанной автомашине, они, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, подошли к автомашине, государственный , расположенной около ворот дома по <адрес>. Далее, Абайдулин Р.С., согласно распределенных ролей, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения возможного обнаружения преступления, осознавая при этом, что он способствует дальнейшему совершению незаконных действий Шибакова А.Ю., который в свою очередь, подошёл к автомашине и, через незапертую водительскую дверь проник в выше указанную автомашину, откуда тайно, умышленно похитил автомагнитолу марки «LG». С похищенным имуществом Шибаков А.Ю. и Абайдулин Р.С. скрылись, безвозмездно изъяв его из владения потерпевшего, обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению.

Преступными действиями Шибаков А.Ю. и Абайдулин Р.С. причинили ФИО7 ущерб в размере 1200 рублей.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, подсудимые Шибаков, Абайдулин полностью согласны.

В ходе ознакомления с материалами дела они заявили ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании ходатайство поддержали.

Обсудив ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, суд, удостоверившись, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО7 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, участвующий в деле государственный обвинитель Стрельчук Р.А. против удовлетворения ходатайства не возражал.Оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, суд не находит.

Вину подсудимых Шибакова и Абайдулина в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, суд считает доказанной.

Квалификацию деяния, совершенного подсудимыми по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, суд считает правильной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Шибакову, Абайдулину, согласно ст.61 УК РФ, суд признает их явку с повинной, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым, признание вины, состояние здоровья, возмещение ущерба, роль каждого из подсудимых в совершении группового преступления, а именно: Шибаков и Абайдулин совершили преступление средней тяжести. Шибаков явился инициатором совершения преступления.

По делу имеется явка с повинной подсудимых. Подсудимые в содеянном вину полностью признали, по месту жительства характеризуются положительно. Шибаков является военнообязанным и призван для прохождения действительной срочной службы ДД.ММ.ГГГГ. Ущерб, причиненный преступлением, возмещен путем возврата похищенного. Потерпевший ходатайствовал об освобождении подсудимых от наказания.

Учитывая наличие по делу явки с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимым должно быть назначено наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает целесообразным назначить подсудимому Абайдулину наказание в виде обязательных работ, подсудимому Шибакову в виде штрафа, с учетом принятого им в судебном заседании обязательства уплатить штраф.

Вещественное доказательство по настоящему делу – автомагнитола марки «LG» в ходе предварительного расследования передано потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шибакова Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000,00 рублей.

Абайдулина Руслана Сайфутдиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Шибакову и Абайдулину отменить.

Вещественное доказательство по делу – автомагнитолу марки «LG», считать возвращенной потерпевшему ФИО7 Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 дней с момента его провозглашения, осужденными - в тот же срок с момента получения копии приговора на руки путем подачи жалобы, которые подаются через Исетский районный суд Тюменской области.

    При подаче кассационных жалоб или кассационного представления осужденные имеют право на участие в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать письменное ходатайство в Исетский районный суд в течение 10 суток.

    Кроме этого, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденные имеет право поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    

Председательствующий: /подпись/

Копия верна-

Судья      Е.В.Черепанова