1-99/2011 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Исетское       9 ноября 2011 года

Исетский районный суд Тюменской области в составе судьи Устиновой З.М. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исетского района Тимофеевой Н.П., защитника адвоката Кобелева А.Е., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Андроновой Л.А., а также с участием подсудимого Харматуллина Владислава Сагидьяновича, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-99-2011 по обвинению

Харматуллина Владислава Сагидьяновича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Исетским райсудом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на один год, условно, с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Постановлением Исетского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы на срок один год, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ИК-4 <адрес>., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ

У с т а н о в и л:

Харматуллин В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере и незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Харматуллин В.С. летом ДД.ММ.ГГГГ точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, в неустановленном месте, осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации ограничен, для личного потребления решил незаконно приобрести наркотическое средство- маковую солому, которое в соответствии с перечнем утвержденным Постановолением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (редакция от 07.07.2011 года) отнесено к наркотическим средствам. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незщаконное приобретение наркотического средства -маковой соломы, Харматуллин В.С. действуя умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, незаконно, в нарушение ч.2 ст.8 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, в неустановлонном следствием месте приобрел путем сбора вещество растительного происхождения со стеблями и корнями-растение мак, которое является наркотическим средством маковой соломой общей массой наркотического средства <данные изъяты> (после высушивая до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство маковую солому общей массой наркотического средства <данные изъяты> Харматуллин В.С. с целью личного потребления без цели сбыта стал незаконно хранить при себе. Далее Харматуллин В.С. с целью личного потребления без цели сбыта принес приобретенное им незаконно наркотическое средство-маковую солому общей массой <данные изъяты> К себе в сарай, расположенный во дворе его дома по адресу <адрес>, где стал незаконно хранить данное наркотическое средство для личного потребления до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Харматуллин В.С., с целью дальнейшего хранения стал перевозить незаконно приобретенное им наркотическое средство-маковую солому общей массой <данные изъяты> в полимерном мешке на автомобиле такси <данные изъяты> регион, под управлением ФИО4 В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 16:35 часов на <адрес> в <адрес> автомобиль такси марки <данные изъяты> белого цвета регион под управлением ФИО4, на котором передвигался Харматуллин С.В., был остановлен полицейским ОВ ППС МО МВД России «Ялуторовский» ФИО6, после чего сотрудниками полиции у гр. Харматуллина В.С. незаконно хранимое в крупном размере наркотическое средство-маковая солома общим весом <данные изъяты> (после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельситю), было изъято.

Далее он же ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь на поле, расположенном на окраине <адрес> в юго-восточной части нашел полимерный мешок, в котором находились корни, стебли и листья растения маки, заведомо зная, что оно содержит в своем составе наркотическое средство-маковую солому, а также осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации ограничен, Харматуллин В.С. решил незаконно приобрести наркотическое средство-маковую солому, которое в соответствии с перечнем утвержденным Постановлением ЯПравительства РФ от 30.06.1998 года №681 (ред. От 07.07.2011 года) отнесено к наркотическим средствам. Реалищуя свой преступный умысел, направленный на незщаконное приобретение наркотического средства-маковая солома, Харматуллин В.С. действуя умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, незаконно, в нарушение ч.2 ст.8 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года незаконно приобрел найденное им вещество растительного происхождения со стеблями, листьями и корнями-растение мак, которое является наркотическим средством маковой соломой общей массой наркотического средства <данные изъяты> взяв мешок, в котором оно находилось, себе. Незаконно приобретенное наркотическое средство маковую солому общей массой наркотического средства <данные изъяты> Харматуллин В.С. с целью личного потребления, без цели сбыта стал хранить при себе. Далее Харматуллин В.С. с целью личного потребления бехз цели сбыта принес приобретенное им незаконно наркотическое средство -маковую солому общей массой <данные изъяты> к себе в квартиру, расположенную по адресу <адрес>. В этот же день -ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут в квартире Харматуллина В.С., расположенной по адресу <адрес> был проведен неотложный обыск, в ходе которого был обнаружен и изъят мешок из полимерного материала грязно-белого цвета с веществом растительного происхождения маковая солома, общей массой наркотического средства <данные изъяты>, которое согласно «Списка» «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681 (в ред. От 07.07.2011 г.) является наркотическим средством.

Масса изъятого наркотического средства в пересчете на высушенное при температуре 110-115 градусов Цельсия до постоянной массы, составляет <данные изъяты> что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 в редакции от 07.07.2011 года «Об утверждении крупного о особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Харматуллин В.С. вину признал полностью и поддержал данное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Защитник Кобелев А.Е. ходатайство поддержал.

Обсудив ходатайство, заявленное подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Тимофеева Н.П. не возражала на рассмотрении дела без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что вина Харматуллина в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, доказана. Его действия органами следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере и по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В материалах дела имеется заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов <данные изъяты> Вместе с тем Харматуллин мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Оценивая данное заключение, суд считает, что подсудимого следует считать вменяемым в отношении совершенного им деяния, он должен нести ответственность за содеянное в полной мере.

При назначении наказания Харматуллину В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, явки с повинной, состояние здоровья, <данные изъяты>.

На основании ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Харматуллин В.С. ранее судим за совершение преступления средней тяжести к условной мере наказания, которая в последствие отменялась, подсудимый направлялся в места лишения свободы.

Харматуллин В.С. совершил преступление, которое относится к категории тяжких, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая, что подсудимый ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил преступление, которое относится к тяжким, суд считает, что мера наказания должна быть назначена в виде лишения свободы. В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Харматуллину должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.308,309,316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

Харматуллина Владислава Сагидьяновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год, по ч.2 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить три года восемь месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10 ноября 2011 года.

Меру пресечения Харматуллину В.С. изменить, избрав мерой пресечения заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: картонные коробки, наркотическое вещество маковую солому <данные изъяты> металлические кружки с ватным тампоном, пять медицинских шприцов и четыре иглы к ним уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения приговора, осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора, в Тюменский областной суд путем подачи жалобы через Исетский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный имеет право на участие в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем следует подать письменное ходатайство в Исетский районный суд в течение 10 дней. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Устинова З.М.