1-114/2011 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Исетское                        19 декабря 2011 года

    Исетский районный суд Тюменской области в составе судьи Устиновой З.М. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исетского района Стрельчук Р.А., защитника адвоката Сорокиной Е.П., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Андроновой Л.А., а также с участием подсудимой Зыряновой Г.З., потерпевшего ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-114-2011 по обвинению

    Зыряновой Гульфары Закировны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

                У с т а н о в и л:

    Зырянова Г.З. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 15 часов, точное время установить не представилось возможным, Зырянова Г.З. находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилом дома по адресу: <адрес> по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно от окружающих, похитила, унеся с собой, денежные средства в сумме 37000 рублей, принадлежащие ФИО6, находящиеся на кровати в комнате зала, которые присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению. Тем самым подсудимая причинила своими действиями собственнику значительный материальный ущерб на сумму 37000 рублей.

    В судебном заседании подсудимая Зырянова Г.З. вину признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Сорокина Е.П. полагала ходатайство удовлетворить и рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    Обсудив ходатайство, заявленное подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

    Потерпевший ФИО6 в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал на рассмотрении дела без судебного разбирательства.    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд считает, что вина подсудимой в совершении кражи чужого имущества доказана собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. От поддержания гражданского иска на сумму 1640 рублей потерпевший в суде отказался, пояснив, что ущерб возмещен полностью.

    При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, наличие обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины и явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, а также наличие сожителя – инвалида 2 группы, не способного самостоятельно передвигаться, за которым Зырянова осуществляет уход. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривается. Наказание назначается с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

    Зырянова Г.З. совершила преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, потерпевший ходатайствует ее не наказывать.

    С учетом содеянного и личности подсудимой, суд находит возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, определить подсудимой наказание в виде обязательных работ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.308-309, 316 УПК РФ суд

                П р и г о в о р и л:

    Зырянову Гульфару Закировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок двести двадцать часов.

    Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда с подачей жалобы или представления через Исетский районный суд.

            Судья                Устинова З.М.