1-116/2011 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Исетское                        22 декабря 2011 года

    Исетский районный суд Тюменской области в составе судьи Устиновой З.М. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исетского района Тимофеевой Н.П., защитника адвоката Кобелева А.Е., представившего ордер, при секретаре Андроновой Л.А., а также с участием подсудимого Нелаева Г.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-116-2011 по обвинению

    Нелаева Георгия Евтифьевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, фактически проживающего там же пе<адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

    

                    у с т а н о в и л:

    Нелаев незаконно хранил огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Нелаев Георгий Евтифьевич с неустановленного времени по 11 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего фактического проживания в доме по пе<адрес> в <адрес>, умышленно, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил годное к функциональному использованию огнестрельное оружие: карабин «ТОЗ-17» № Т 9657, являющийся одноствольным нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм, револьвер системы «Наган» калибра 7,62 мм, револьвер, изготовленный самодельным способом калибра 9 мм, огнестрельное гладкоствольное оружие, переделанное самодельным способом из сигнального пистолета СП-81 калибра 26 мм под охотничий патрон 12 калибра; годные к функциональному использованию основные части огнестрельного оружия: фрагмент нарезного ствола калибра 5,6 мм, нарезной ствол калибра 5,6 мм № 49698, затвор № 18904 к охотничьему карабину калибра 5,6 мм модели «ТОЗ-16», затвор № 2037 к охотничьему карабину калибра 5,6 мм модели «ТОЗ-16», затвор № 154778 к карабину «ТОЗ-8», затвор от магазинной винтовки «Арисака»; а также годные к функциональному использованию боеприпасы: три боевых патрона калибра 5,45x39 мм к автомату «Калашникова», два боевых револьверных патрона калибра 7,62 мм, охотничий патрон калибра 8x58 мм к охотничьему карабину «Зауер», 166 патронов калибра 9 мм для пистолета Макарова ПМ, 512 патронов для малокалиберного нарезного огнестрельного оружия; боевую ручную, осколочную, оборонительную гранату Ф-1 дистанционного действия с запалом УЗРГМ-2 ручных гранат, которые ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 48 минут были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «Ялуторовский» в ходе обыска, проведенного на основании решения суда.

В судебном заседании подсудимый Нелаев Г.Е. вину в совершенном им преступлении признал полностью и по предъявленному обвинению пояснил, что на протяжении своей жизни начиная с малолетнего возраста имеет интерес и пристрастие к оружию, хорошо в нем разбирается, умеет его ремонтировать, данный интерес ему передался от отца и брата, которые были охотниками. Кроме того, основную часть жизни подсудимый работал на освоении месторождений нефти и газа в районах Крайнего Севера, где в прошлые времена не было проблем купить оружие, оружие также Нелаеву необходимо было, поскольку приходилось работать и проживать в тайге. Подсудимый пояснил, что основная часть изъятого оружия им была приобретена на Севере у коренных жителей -ненцев около 20-30 лет тому назад. Там был приобретен карабин «ТОЗ-17», затворы к нарезному оружию. Гранату купил у лиц кавказской национальности в шашлычной в <адрес> около бывшей столовой «Рассвет», недалеко от дома, где проживал, это было в 90х годах. Револьвер системы-«Наган» купил, когда работал в <адрес>, пришлось ходить на большие расстояния по тайге, где водятся медведи и револьвер предназначался для обороны. Патроны от пистолетов приобрел в поезде в 80х годах. Изъятые несколько пачек патронов к малокалиберному оружию он приобретал в <адрес>. Оружие и боеприпасы, которое приобретал на Севере и в <адрес> хранил вначале в квартире в <адрес>, затем постепенно перевез на своей автомашине в <адрес>. На протяжении последних 7-8 лет выстрелов не производил из оружия.

Кроме признания вина подсудимого доказывается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседании материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО7 - в судебном заседании пояснил, что участвовал в качестве понятого при проведении обыска в дома Нелаева в <адрес>. В ходе обыска у Нелаева были найдены два ружья, которые Нелаев выдал добровольно. Затем в ходе обыска из сейфа было изъято: пистолет-ракетница, пистолет барабанный черного цвета, граната с отсоединенным запалом, несколько пачек патронов от малокалиберной винтовки и несколько пачек патронов от пистолета «Макарова», несколько пачек патронов от ружья, какой калибр, свидетель не помнит, две световые шашки, ракетницы, был также найдет пистолет барабанный ржавый старого образца. Все изъятое оружие свидетель не помнит. Нелаев после обыска подтвердил, что все это оружие принадлежит ему. Найденное оружие в ходе обыска было изъято.

Свидетель ФИО8 в суде пояснил, что он участвовал в качестве понятого, дал по делу показания, аналогичные показания ФИО7, также пояснил, что после вопроса сотрудников милиции имеются ли у Нелаева оружие или наркотики, он выдал два гладкоствольных ружья, затем сотрудники начали производить обыск и нашли в сейфе два пистолета, один из которых старого образца ржавый, несколько пачек патронов, затворы от малокалиберной винтовки, световые шашки, ракетницы. Найденное оружие изъято в присутствии понятых.

Вина подсудимого доказывается также материалами уголовного дела:

-рапортом об обнаружении преступления от ДД.ММ.ГГГГ следователя ФИО3. в котором усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ в действиях Нелаева Г.Е.;

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен дом №15 по пе<адрес> в <адрес> и изъято оружие, его основные части и боеприпасы, в том числе: карабин, два револьвера, пистолет, затворы к нарезному оружию, нарезной ствол, фрагмент нарезного ствола, патроны к нарезному оружию, боевая осколочная граната с запалом;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описаны огнестрельное оружие, его части, боеприпасы и взрывчатые устройства.

Из заключения баллистической экспертизы № 5539 от ДД.ММ.ГГГГ

следует (л.д.82 об.-83):

    -револьвер, представленный на исследование, изготовлен самодельным способом, является короткоствольным, многозарядным, нарезным огнестрельным оружием, и для стрельбы пистолетными патронами калибра 9х18 мм пригоден;

    -пистолет представленный на исследование, изготовлен самодельным способом, путем монтажа в сигнальный пистолет СП 81 № СБ 722 самодельной вставки под патрон 12-го калибра, является короткоствольным, однозарядным гладкоствольным огнестрельным оружием, и для стрельбы патронами 12-го калибра пригоден;

    -револьвер, представленный на исследование, изготовлен заводским способом, является короткоствольным, многозарядным, нарезным огнестрельным оружием-револьвером калибра 7,62 системы «Наган»;

    -винтовка, собранная из представленных деталей – нарезного ствола № 49698 и затвора № 18904-заводской номер, является длинноствольным однозарядным, нарезным огнестрельным оружием - охотничьей винтовкой ТОЗ-8 калибра 5,6 мм, изготовленной заводским способом. Винтовка в собранном виде исправна и для производства выстрелов штатными патронами пригодна;

    -три затвора, представленные на исследование, относятся к основным частям нарезного огнестрельного оружия, и являются затворами винтовок ТОЗ-8, ТОЗ-16. Арисака;

    -два патрона являются боеприпасами к ручному нарезному огнестрельному оружию -7,62 мм револьверными патронами и для стрельбы пригодны;

    -три патрона являются боеприпасами к ручному нарезному огнестрельному оружию - промежуточными патронами 5.45 ммх39мм и для стрельбы пригодны;

    -на экспертизу представлен патрон, который является боеприпасом к ручному нарезному огнестрельному оружию – калибра 8мм, охотничьим патроном «Зауер» и для стрельбы пригоден.

Из заключения экспертизы № 490 от ДД.ММ.ГГГГ следует (л.д.93-94):

-представленный на экспертизу нарезной карабин калибра 5.6 мм является одноствольным нарезным огнестрельным оружием калибра 5.6 мм, модель карабина ТОЗ-17 Карабин № Т 9657 скомплектован с затвором №40597. Ствол карабина оборудован прибором бесшумной беспламенной стрельбы (глушителем), на ствольной коробке установлен оптический прицел. Карабин находится в исправном состоянии и для производства выстрелов пригоден;

    -19 патронов представленные на экспертизу являются штатными боеприпасами для пистолета Макарова ПМ 9х18 9 мм, изготовлены заводским способом, для производства выстрелов пригодны;

    -501 патрон, представленный на экспертизу относится к спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения калибра 5.6. Данные патроны являются штатными боеприпасами для малокалиберного нарезного огнестрельного оружия и для производства выстрелов пригодны;

    -141 патрон, представленный на экспертизу является штатными боеприпасами для пистолета Макарова ПМ 9х18 9 мм., изготовлены заводским способом и для производства выстрелов пригодны.

    Согласно заключению № 5540 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.104) взрывотехнической судебной экспертизы объекты, представленные на исследование, являются:

    -боеприпасом промышленного изготовления, боевой, ручной, осколочной гранатой Ф-1, дистанционного действия, снаряженной зарядом тротила, бризантного взрывчатого вещества, пригодной для производства взрыва;

    -боеприпасом промышленного изготовления средством взрывания, запалом УЗРГМ-2 ручных гранат, пригодным для производства взрыва.

Оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, суд считает вину Нелаева Г.Е. в незаконном хранении огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, доказанной и его действия суд квалифицирует ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины и явку с повинной, пенсионный возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Наказание назначается с применением ч.1 ст.62 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, что в материалах дела имеется ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, дело рассмотрено в общем порядке, поскольку на особый порядок не было согласие государственного обвинителя.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется исключительно положительно. По прежнему месту работы Нелаев характеризуется как заслуженный работник в области освоения месторождений нефти и газа, работал на открытии известных в стране месторождений, был рекомендован для работы в другие государства, награжден медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири» (л.д.174). Доводы подсудимого о том, что весь перечисленный выше «арсенал» оружия у него накапливался на протяжении многих лет, некоторое оружие приобретено около 30 лет назад, и делалось это из-за увлеченности, пристрастия к оружию, и он не имел намерений куда-либо, кроме охоты, его применять, в суде не опровергнуты. За все годы хранения оружия оно не было куда-либо использовано в преступных целях, либо сбыто.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным меру наказания назначить не связанную с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание - штраф, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, суд считает применить, однако при этом учитывает материальное положение подсудимого, он является пенсионером.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд

                П р и г о в о р и л:

Нелаева Георгия Евтифьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев. Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и место работы.

Меру процессуального принуждения осужденному оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: курковое ружье 20 калибра, двуствольное гладкоствольное ружье 16 калибра, одноствольное гладкоствольное ружье 32 калибра, карабин «ТОЗ-17», 160 патронов калибра 9 мм для пистолета Макарова, 6 гильз калибра 9 мм, 504 патрона калибра 5.6 мм для малокалиберного нарезного огнестрельного оружия. Три гильзы 5.6 мм, 62 патрона 16 калибра, пять гильз 16 калибра, револьвер-2штуки, пистолет -1шт., два ствола, три затвора, четыре магазина и металлическая заготовка, три детали, инертный выстрел- передать в ОП (дислокация <адрес>) МО МВД «Ялуторовский» для решения вопроса о возможности реализации данного оружия в доход государства либо уничтожения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Тюменский областной суд подачей жалобы через Исетский районный     суд.

        Судья                Устинова З.М.

    Копия верна: судья            Устинова З.М.