1-1/2011 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Исетское       15 ноября 2011 года

Исетский районный суд Тюменской области в составе судьи Устиновой З.М. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исетского района Тимофеевой Н.П., защитника адвоката Кобелева А.Е., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Андроновой Л.А., а также с участием подсудимого Колганова В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Колганова Виктора Анатольевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты> неработающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л:

Колганов В.А. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и мошенничество. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Колганов В.А. находясь в ограде <адрес> в <адрес> предложил ФИО9 совершить хищение принадлежащего ФИО4 велосипеда, на что ФИО9 согласилась. После чего ФИО9 и Колганов В.А. действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору группой лиц, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили с ограды дома велосипед марки «Кама» серебристо-красного цвета, стоимостью 2500 рублей, принадлежащего ФИО4, который Колганов В.А. взял из ограды и передал через забор ожидавшей согласно распределенных ролей ФИО9 После чего ФИО9 и Колганов В.А. похищенный велосипед присвоили и с места происшествия скрылись, распорядились велосипедом по своему усмотрению.

Велосипед в ходе проверки сообщения о преступлении изъят и возвращен потерпевшей, чем материальный ущерб возмещен полностью.

Далее он же ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут находясь по адресу: <адрес> по внезапно возникшему умыслу направленному на хищение велосипеда направился с данной целью в дом ФИО5 расположенный по адресу <адрес>, где действуя умышленно и незаконно, из корыстных побуждений путем обмана, сообщил ФИО5 о том, что по указанию ФИО6, у которого он является вольнонаемным рабочим, ему необходимо взять у нее велосипед и съездить до д.<адрес> для того, чтобы выполнить необходимые для ФИО6 дела, на что ФИО5 одобрила его просьбу и разрешила взять принадлежащий ей велосипед «STELS» серебристо-зеленого цвета, обманув ее, поскольку ФИО6 никаких указаний в адрес Колганова В.А. не давал, в результате чего последний завладел велосипедом, тем самым, причинил материальный ущерб собственнику на общую сумму 2800 рублей.

В ходе следствия похищенный велосипед был изъят, чем ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.

Подсудимый Колганов В.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании ходатайство поддержал.

Обсудив ходатайство, заявленное подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшие в ходе следствия дали согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства, о дате и времени судебного заседания извещены надлежащим образом. Государственный обвинитель Тимофеева Н.П. не возражала на рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Вину подсудимого Колганова В.А. суд считает доказанной собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.62 УК РФ.

Колганов совершил преступление небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет непогашенные судимости, которые не образуют рецидива, по данному делу от суда скрылся, длительное время находился в розыске. Поэтому меру наказания суд считает назначить подсудимому связанную с лишением свободы. В соответствии со ст.58 УК РФ наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку совершил преступление небольшой и средней тяжести и ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

Дополнительное наказание ограничение свободы суд считает возможным не применять с учетом смягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.308-309,316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

Колганова Виктора Анатольевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 24 октября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Колганову В.А. оставить прежней содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Тюменский областной суд путем подачи жалобы через Исетский районный суд.

При подаче кассационной жалобы или кассационного представления осужденный имеет право на участие в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать письменное ходатайство в Исетский районный суд.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Устинова З.М.

Копия верна: судья Устинова З.М.