1-11/2012 год



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Исетское         26 января 2012 года

Судья Исетского районного суда Тюменской области Черепанова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Исетского района Тюменской области Кульмухаметова А.Т.,

подсудимых Зеленина Ю.А., Паневкина В.В.,

защитника адвоката Кобелева, предоставившего удостоверение № 744, выданное ДД.ММ.ГГГГ, ордер № 000 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шергиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-11/2012 в отношении:

                            Зеленина Юрия Александровича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не судимого, проживающего по адресу: <адрес>;

                         Паневкина Виктора Викторовича,    

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты> не судимого, проживающего по адресу: <адрес>;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зеленин и Паневкин группой лиц по предварительному сговору покушались на тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Зеленин Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, в ходе телефонного разговора предложил Паневкину В.В. проникнуть в склад для хранения зерна, принадлежащий <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, на что Паневкин В.В. согласился, после чего они договорились встретиться в этот же день в обеденное время.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Паневкин В.В. и Зеленин Ю.А. встретились дома у Зеленина Ю.А., после чего Зеленин Ю.А., взяв с собой предварительно приготовленные полиэтиленовые мешки в количестве 30 штук, совместно с Паневкиным В.В. пошли к зданию зерносклада <данные изъяты> расположенному по адресу <адрес>. Придя к складу для хранения зерна №3 они, действуя умышленно, с целью кражи зерна, тайно от окружающих, путем отодвигания деревянной плахи, установленной в проёме между нижней частью въездных ворот и землёй, незаконно проникли в склад № 3 зерносклада <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>. Проникнув в склад №3 Зеленин Ю.А. и Паневкин В.В. руками нагрузили в принесённые с собой 30 полиэтиленовых мешков зерна-овса, стоимостью 10 рублей за 1 кг общей массой 1200 кг, на общую сумму 12000 рублей, после чего, оставив мешки в помещении склада № 3, ушли тем же путём, поставив за собой деревянную плаху на место с целью скрыть следы проникновения в помещение склада № 3, договорившись при этом проникнуть вечером этого же дня в этот же склад и вынести мешки с зерном, которые они нагрузили в данном складе, а также взять сани у брата Паневкина В.В.- ФИО17 для перевозки мешков с зерном.

Продолжая свой преступный умысел, Зеленин Ю.А. и Паневкин В.В., в этот же день в вечернее время, предварительно взяв сани у ФИО6, пришли к складу №3 зерносклада <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>. Придя к складу, они действуя умышленно, с целью кражи зерна, тайно, путём отодвигания деревянной плахи, установленной в проёме между нижней частью въездных ворот и землёй, незаконно проникли в склад, вытащили два мешка, наполненных ими ранее зерном-овёс, однако довести свой преступный умысел до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам, в виду того что были замечены работником зерносклада ФИО7, после чего бросили мешки на землю и скрылись с места совершения преступления с целью избежания возможного задержания.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам, подсудимые Зеленин, Паневкин полностью согласны.

В ходе ознакомления с материалами дела они заявили ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании ходатайство поддержали.

Обсудив ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, суд, удостоверившись, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего <данные изъяты>» ФИО8 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, участвующий в деле государственный обвинитель Кульмухаметов А.Т. против удовлетворения ходатайства не возражал.

Оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, суд не находит.

Вину подсудимых Зеленина Ю.А. и Паневкина В.В. в покушении на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам, суд считает доказанной.

Квалификацию деяния, совершенного подсудимыми по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам, суд считает правильной

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Зеленину, Паневкину, согласно ст.61 УК РФ, суд признает их явку с повинной, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым, признание вины, роль каждого из подсудимых в совершении группового преступления, а именно: Зеленин и Паневкин совершили преступление средней тяжести. Они ранее не судимы. По делу имеется явка с повинной подсудимых. Подсудимые в содеянном вину полностью признали, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Зеленин явился инициатором совершения преступления.

Учитывая наличие по делу явки с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимым должно быть назначено наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

При обстоятельствах, указанных выше, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых Зеленина и Паневкина может быть достигнуто без изоляции их от общества.

Суд считает целесообразным назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по настоящему делу – 30 мешков зерна-овса в ходе предварительного расследования передано представителю потерпевшего, металлические сани вернуть по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Паневкина Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Зеленина Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 230 (двести тридцать) часов.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Зеленина и Паневкина сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – 30 мешков зерна-овса считать возвращенными потерпевшему <данные изъяты>», металлические сани вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Исетский районный суд Тюменской области.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна-

Судья Е.В.Черепанова