1-13/2012 год



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Исетское          07 февраля 2012 года

Судья Исетского районного суда Тюменской области Бурлуцкий В.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Исетского района Тюменской области Кульмухаметова А.Т.,

подсудимого Боровинского А.П.,

защитника адвоката Сорокиной Е.П., предоставившего удостоверение № 555 от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № 0007 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО10

при секретаре Семеновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-13/2012 в отношении:

Боровинского Алексея Петровича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Боровинский А.П., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, нарушив п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 1090 от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) (в дальнейшем ПДД РФ), управляя в состоянии алкогольного опьянения, притупляющим внимание и снижающим реакцию, личным автомобилем марки <данные изъяты>, двигаясь на <данные изъяты> около <адрес> в нарушение п. 10.1 ПДД РФ со скоростью, которая не обеспечивала ему в полной мере возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета дорожных условий, проявив невнимательность и небрежность при управлении данным автомобилем, в нарушение п.п. 9.1, 9.4 ПДД РФ допустил выезд автомобиля на полосу встречного движения и столкновение с двигавшимся ему на встречу по своей полосе движения автомобилем марки <данные изъяты> под управлением ФИО6. В результате, пассажир автомобиля марки <данные изъяты>, ФИО7, получив: ушиб головного мозга (без определенной локализации) с кровоизлияниями в желудочки головного мозга, под мягкую мозговую оболочку (на основании головного мозга, по всем поверхностям правого полушария) ушибленные раны и ссадины головы с кровоизлияниями в мягких тканях; закрытый неполный разрыв затылочно- позвоночного сочленения с повреждением спинного мозга; множественные чрескапсульные разрывы печени с излитием крови в брюшную полость (3 л. крови и свертков в брюшной полости) кровоизлияния в околопочечных клетчатках связках печени стенках и брыжейке кишечника; кровоподтеки нижних конечностей с кровоизлияниями в мягких тканях, относящихся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО7 скончался на месте.

Подсудимый Боровинский А.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Защитник Сорокина Е.П., государственный обвинитель Кульмухаметов А.Т., представитель потерпевшего ФИО10 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита и прокурор не оспаривают.

Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Боровинского А.П. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина подсудимого подтверждена материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Боровинского А.П. по ч.4 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Боровинским А.П. относится к категории средней тяжести.

Боровинский А.П., написал явку с повинной, вину признал, в содеянном раскаялся, до сих пор тяжело болен, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, принял меры к возмещению потерпевшей материального ущерба и морального вреда, что признается судом обстоятельствами смягчающими его наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

Кроме того, Боровинский А.П. судимостей не имеет, социально обустроен, имеет постоянное место жительства.

Суд назначает подсудимым наказание с учетом требований, предусмотренных ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

    С учетом всех исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, личности Боровинского А.П.., суд приходит к убеждению, что подсудимому Боровинскому А.П. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами и с применением ст.73 УК РФ в части основного наказания, с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Боровинского Алексея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года с лишением права управления транспортным средством на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание, назначенное Боровинскому А.П. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года, обязав его регулярно являться на регистрацию в орган исполняющий приговор, не менять без уведомления этого органа место жительства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Исетский районный суд Тюменской области.

Судья                 Бурлуцкий В.М.