1-18/2012 год



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Исетское 09 февраля 2012 года

Судья Исетского районного суда Тюменской области Бурлуцкий В.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Исетского района Тюменской области Кульмухаметова А.Т.,

подсудимого Игнатьева С.Ю.,

защитника адвоката Кобелева А.Е., предоставившего удостоверение № 744 от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № 00042 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО4, ФИО3,

при секретаре Семеновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-18/2012 в отношении:

Игнатьева Сергея Юрьевича,

родившегося <данные изъяты> проживающего по адресу: п<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатьев С.Ю. умышленно уничтожил чужое имущество.

Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Игнатьев С.Ю. пришёл в ограду дома по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО3, в котором проживает ФИО4, где из мести, возникшей в связи с произошедшей ранее ссорой с ФИО4 решил совершить поджог бревенчатой стаи, расположенной в ограде дома ФИО3. Далее, продолжая свой преступный умысел, Игнатьев С.Ю. с целью уничтожения имущества, осознавая, что возгорание стаи может повлечь возгорание других строений в селе, то есть является общеопасным, осуществил поджог бревенчатой стаи при помощи имеющихся у него с собой спичек, поднеся источник открытого огня к легковоспламеняющемуся веществу (сену), и бросил его на крышу стаи, что привело к возгоранию данной стаи, расположенной в надворных постройках дома по <адрес> в <адрес>. Действием огня было уничтожено имущество, принадлежащее ФИО3: уничтожена бревенчатая стая, чем причинен ущерб в сумме 107919 рублей, 1,5 центнера сена, чем причинен ущерб на сумму 150 рублей, крыша пригона, чем причинен ущерб на сумму 5449 рублей, на общую сумму 113518 рублей, а также было повреждено имущество, принадлежащее ФИО4- сгорел один кубометр сухих березовых колотых дров на общую сумму 1000 рублей.

Подсудимый Игнатьев С.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Защитник Кобелев А.Е., государственный обвинитель Кульмухаметов А.Т., потерпевшие ФИО4 и ФИО3 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита и прокурор не оспаривают.

Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Игнатьева С.Ю. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина подсудимого подтверждена материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Игнатьева С.Ю. по ч.2 ст.167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ)

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Игнатьевым С.Ю., относится к категории средней тяжести.

Игнатьев С.Ю., написал явку с повинной, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении <данные изъяты>, что признается судом обстоятельствами смягчающими его наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

Кроме того, Игнатьев С.Ю. судимостей не имеет, социально обустроен, имеет постоянное место жительства и работы.

Суд назначает подсудимому наказание с учетом требований, предусмотренных ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом всех исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, личности Игнатьева С.Ю., суд приходит к убеждению, что подсудимому Игатьеву С.Ю. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск потерпевших ФИО4 и ФИО3 удовлетворить в размере ущерба определённого потерпевшими, т.е. в сумме 34450 рублей. и в сумме 2400 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Игнатьева Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Игнатьеву С.Ю. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, обязав его регулярно являться на регистрацию в орган исполняющий приговор, не менять без уведомления этого органа место жительства.

Взыскать с Игнатьева Сергея Юрьевича в пользу ФИО3 тридцать пять тысяч четыреста пятьдесят рублей в пользу ФИО4 две тысячи четыреста рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Исетский районный суд Тюменской области.

Судья Бурлуцкий В.М.