1-16/2012 год



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Исетское          13 февраля 2012 года

Судья Исетского районного суда Тюменской области Бурлуцкий В.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Исетского района Тюменской области Тимофеева Н.П.,

подсудимого Белоногова А.В.,

защитника адвоката Кобелева А.Е., предоставившего удостоверение № 744 от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № 00050 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семеновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-16/2012 в отношении:

Белоногова Алексея Викторовича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белоногов А.В. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в надворных постройках, по месту своего жительства, по <адрес> в <адрес> Белоногов умышленно, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил годное к функциональному использованию огнестрельное оружие: обрез одноствольной однозарядной винтовки модели <данные изъяты>, а также годные к функциональному использованию боеприпасы: четыре патрона к боевому огнестрельному автоматическому оружию калибра <данные изъяты> четырнадцать патронов, являющихся <данные изъяты> для малокалиберного нарезного огнестрельного оружия, которые ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции ОП ( дислокация <адрес>) МО МВД России «Ялуторовский» в ходе обыска, проведенного на основании решения суда.

Подсудимый Белоногов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Защитник Кобелев А.Е., государственный обвинитель Кульмухаметов А.Т., согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита и прокурор не оспаривают.

Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Белоногова А.В. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина подсудимого подтверждена материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белоногова А.В. по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает:

Степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность подсудимого а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Белоноговым А.В., относится к категории средней тяжести.

<данные изъяты>

Смягчающие обстоятельства - Белоногов А.В., написал явку с повинной, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении троих детей, характеризуется положительно.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

Кроме того, Белоногов А.В. судимостей не имеет, социально обустроен, имеет постоянное место жительства.

Суд назначает подсудимому наказание с учетом требований, предусмотренных ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

    С учетом всех исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, личности Белоногова А.В., суд приходит к убеждению, что подсудимому Белоногову А.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

    Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, учитывая, что Белоногов на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей, суд считает возможным не назначать.

Вещественные доказательства по делу огнестрельное оружие- «обрез» одноствольной однозарядной винтовки и боеприпасы подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белоногова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год два месяца без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание назначенное Белоногову А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, обязав его регулярно являться на регистрацию в орган исполняющий приговор, не менять без уведомления этого органа место жительства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - огнестрельное оружие «обрез» одноствольной однозарядной винтовки модели <данные изъяты>, а также годные к функциональному использованию боеприпасы: четыре патрона к боевому огнестрельному автоматическому оружию калибра <данные изъяты> четырнадцать патронов, <данные изъяты> для малокалиберного нарезного огнестрельного оружия, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств в ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «Ялуторовский», оставить в ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «Ялуторовский», для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Исетский районный суд Тюменской области.

Судья                 Бурлуцкий В.М.