Обвинительный приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 декабря 2011 года Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исаклинского района Лидиной И.Г., защиты в лице адвоката филиала № 20 Исаклинского района Самарской областной коллегии адвокатов Абдулова Х.Т., представившего удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Яшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лачин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Лачин В.В. в начале ноября месяца 2011 года, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь у себя дома по адресу: <адрес> решил совершить кражу вещей из квартиры ФИО3, с целью продажи.

Осуществляя свои преступные намерения Лачин В.В., действуя с корыстной целью, подошел к <адрес> расположенном по <адрес> <адрес>, убедившись, что входная дверь в квартиру не заперта, незаконно проник во внутрь квартиры. Находясь в квартире, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО3 спит, Лачин В.В. в спальной комнате обнаружил и тайно похитил телефон сотовой связи «SAMSUNG Е 1080i», стоимостью 1050 рублей, с сим-картой сотовой компании МТС, стоимостью 150 рублей, принадлежащих ФИО3, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1 200 рублей.

Подсудимый Лачин В.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство, о проведении особого порядка судебного разбирательства пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лидина И.Г., адвокат Абдулов Х.Т. с заявленным ходатайством согласились и не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО3 в рассмотрении уголовного дела в порядке особо производства не возражала.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия подсудимого Лачина В.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Вина подсудимого Лачина В.В. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ доказана его согласием, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания Лачину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Лачин В.В. не имеет постоянного места работы и источника дохода, по месту проживания Администрацией сельского поселения Исаклы муниципального района Исаклинский характеризуется как раздражительный, способный на грубость, склонный к употреблению спиртных напитков и совершению административных правонарушений. На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лачина В.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лачина В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным и необходимым назначить Лачину В.В. меру наказания, не связанную с лишением свободы, в пределах санкций уголовного закона.

Суд принимает во внимание, что в соответствие ст.316 УПК РФ максимальное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По настоящему делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лачину В.В. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль за поведением осужденного возложить на государственный орган уполномоченный осуществлять исправление осужденных по месту их жительства, обязав осужденного:

- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа уполномоченного осуществлять контроль за осужденными;

- проходить регулярную, не реже одного раза в месяц регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, в дни установленные указанным органом.

Меру пресечения осужденному Лачину В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественных доказательств не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, через Исаклинский районный суд Самарской области. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: