Обвинительный приговор по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 марта 2012 года Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исаклинского района Лидиной И.Г., защиты в лице адвоката филиала № 20 Исаклинского района Самарской областной коллегии адвокатов Андрианова П.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Яшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Хайруллина А.Р., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, условно, без штрафа и ограничения свободы, с испытательным сроком в 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хайруллин А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Хайруллин А.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов находясь по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО4, где он временно проживал, зная о том, что в шкатулке находящейся в комоде хранятся золотые украшения ФИО4, имея прямой умысел и корыстные побуждения на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа тайно похитил: цепочку из золота 583 пробы, весом 2,08 грамма, стоимостью 2 900 рублей, с подвеской из золота 585 пробы в виде «Луны», весом 1,27 грамма, стоимостью 2 000 рублей; браслет из золота весом 2,93 грамма, стоимостью 4 300 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив ФИО4 имущественный ущерб на сумму 9 200 рублей, являющийся для нее значительным.

Он же, Хайруллин А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно - ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО4, где он временно проживал, зная о том, что в шкатулке находящейся в комоде хранятся золотые украшения ФИО4, имея прямой умысел и корыстные побуждения на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа тайно похитил: кольцо из золота 583 пробы, весом 2,1 грамма в виде перстня с 5 камнями, стоимостью 3 900 рублей; кольцо из золота 583 пробы, весом 5,29 грамма в виде перстня, стоимостью 8 900 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив ФИО4 имущественный ущерб на сумму 12 800 рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Хайруллин А.Р. в судебном заседании с предъявленными ему обвинениями согласился и заявил ходатайство, о проведении особого порядка судебного разбирательства пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лидина И.Г., адвокат Андрианов П.В., с заявленным ходатайством согласились и не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Иванникова Г.И., в судебное заседание не явилась. Суду представила заявление о рассмотрении дела без ее участия, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, просила ущерб, причиненный преступлением возместить в размере заявленного иска в сумме 26 500 рублей.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно в ходе предварительного следствия, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого Хайруллина А.Р. доказана его согласием, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и его действия по эпизодам совершения краж от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Хайруллину А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести, личность подсудимого.

Хайруллин А.Р. не работает, по месту регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее до совершения преступлений, за которые привлекается к уголовной ответственности по настоящему уголовному делу, не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хайруллина А.Р. предусмотренных ст.61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающим наказание Хайруллина А.Р. предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным и необходимым назначить Хайруллину А.Р. меру наказания, не связанную с лишением свободы, в пределах санкций уголовного закона.

Суд, также учитывает, что в соответствие ст.316 УПК РФ максимальное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По настоящему уголовному делу в ходе предварительного следствия потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 26 500 рублей, который подсудимый Хайрулдлин А.Р. в судебном заседании признал в полном объеме. Суд полагает гражданский иск подлежащим удовлетворению в пределах заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хайруллина А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Хайруллину А.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 месяца без ограничения свободы.

В соответствие ст.73 УК РФ назначенное наказание Хайруллину А.Р. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, обязав осужденного:

- проходить регулярную, не реже одного раза в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, в дни определенные этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденному Хайруллину А.Р., содержание под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале судебного заседания. Избрать Хайруллину А.Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Хайруллина А.Р. в пользу ФИО4 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба сумму в размере 26 500 (двадцать шесть тысяч пятьсот) рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор Сергиевского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хайруллина А.Р., исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Исаклинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью назначенного наказания, установленные судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в этот же срок со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: