Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Исаклы                                                                 17 апреля 2012 года.

Судья Исаклинского районного суда Самарской области Минбаева Р.И.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Исаклинского района Лидиной И.Г.,

подсудимой Васильевой Т.А.,

защитника Андрианова П.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Яшиной Е.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильевой Т.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гр. Васильева Т.А.совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, она ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, после ссоры со своим мужем ФИО1, в ходе которой последний нанес ей побои, после ушел спать в спальную комнату и лег на кровать на живот, действуя из чувства обиды за причиненные ей побои, с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. пошла на кухню, где со стола взяла кухонный нож, после чего прошла в спальную комнату, где спал ФИО1, и нанесла ему один удар ножом в левую сторону спины под лопатку, причинив ему слепое проникающее в левую плевральную полость ранение грудной клетки слева по задней подмышечной линии с повреждением ткани левого легкого, осложнившегося развитием гемоторокса и подкожной эмфиземой, являющееся опасным для жизни, относящееся к тяжкому вреду здоровья ФИО1, после чего преступные действия прекратила.

Подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением. Она ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в котором обвиняется подсудимая, предусмотрено наказание не свыше десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что действия подсудимой Васильевой Т.А. органами предварительного расследования ч. 1 ст. 111 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - подсудимая совершила тяжкое преступление; обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; полное признание вины, раскаяние; отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также степень вины, характеристику личности подсудимой, и считает возможным применить к ней условное осуждение к лишению свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При определении срока наказания следует учесть требования:

- ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признатьвиновной Васильеву Т.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, меру наказания Васильевой Т.А. считать условной и назначить испытательный срок два года.

Обязать Васильеву Т.А. в течение испытательного срока регулярно один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных, в установленный указанным органом день.

Меру пресечения Васильевой Т.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две наволочки с пятнами бурого цвета - возвратить Васильевой Т.А.; кухонный нож, образцы крови потерпевшего ФИО1 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Исаклинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

.

Судья