Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Исаклы 17 апреля 2012 года.

Судья Исаклинского районного суда Самарской области Минбаева Р.И.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Исаклинского района Лидиной И.Г.,

подсудимой Кичатовой Н.М.,

защитника Абдулова Х.Т., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Яшиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кичатовой Н.М., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гр. Кичатова Н.М. совершила перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, она в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, дата и время не установлены, находясь на <адрес>, у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшей реализации и получения прибыли, приобрела 40 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, с надписью на этикетке «В семейном кругу», емкостью 0,5 литра каждая, по цене 50 рублей за одну бутылку и 20 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, с надписью на этикетке «Золото Башкирии», емкостью 0,5 литра каждая, по цене 95 рублей за одну бутылку. Указанные бутылки Кичатова Н.М. перевезла из <адрес> к себе домой и хранила их у себя дома, по адресу: <адрес> Несколько бутылок Кичатова Н.М. реализовала неустановленным лицам.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, время не установлено, Кичатова Н.М., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения прибыли, в нарушение ст. 16 ФЗ РФ № 171 от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которой осуществлять розничную продажу алкогольной продукции вправе только организации при наличии соответствующей лицензии, не имея государственной регистрации в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, продала пришедшему к ней ФИО1 одну бутылку с надписью на этикетке «Золото Башкирии» из вышеуказанных бутылок со спиртосодержащей жидкостью по цене 110 рублей.

Продолжая противоправные действия, Кичатова Н.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут, время не установлено, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения прибыли, в нарушении ст. 16 ФЗ РФ № 171 от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которой осуществлять розничную продажу алкогольной продукции вправе только организации при наличии соответствующей лицензии, не имея государственной регистрации в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, продала пришедшему к ней ФИО2 одну из вышеуказанных бутылок с надписью на этикетке «В семейном кругу» со спиртосодержащей жидкостью по цене 65 рублей.

В ходе осмотра места происшествия в доме Кичатовой Н.М., расположенном по адресу: <адрес>, проведенном ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочных закупок, у нее изъято 13 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра, с надписью на этикетке «В семейном кругу».

Указанная спиртосодержащая продукция, проданная Кичатовой Н.М., и изъятая у нее в ходе осмотра места происшествия, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой спиртоводную смесь, кустарно изготовленную из спирта этилового ректификованного, из не пищевого сырья и воды. Физико-химические и органолептические показатели (крепость, наличие посторонних включений, содержание токсичных микропримесей: сложных эфиров) представленной на исследование жидкости не соответствуют физико-химическим и органолептическим показателям ГОСТа на водку. В состав жидкости, представленной на исследование, в качестве основного компонента входит этиловый спирт (количественное содержание 35.0% об.), в качестве токсичных микропримесей данная жидкость содержит: ацетальдегид, метилацетат, этилацетат, метанол, изопропанол. Представленные на исследование жидкости не соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровья человека.

Подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением. Она ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в котором обвиняется подсудимая, предусмотрено наказание не свыше десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что действия подсудимой Кичатовой Н.М. органами предварительного расследования ч. 1 ст. 238 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку она совершила перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – подсудимая совершила преступление небольшой тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание вины и раскаяние подсудимой; отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также степень вины, характеристику личности, материальное положение подсудимой, и считает возможным применить к ней наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Кичатову Н.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере Пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Кичатовой Н.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 15 бутылок со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; три купюры, достоинством по Сто рублей каждая – возвратить по принадлежности ст. о/у МО МВД России «Исаклинский» ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Исаклинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Председательствующий