Приговор по делу о краже, с незаконным проникновением в помещение.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 мая 2012 года         село Исаклы

Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исаклинского района Лидиной И.Г., защиты в лице адвоката филиала № 20 Исаклинского района Самарской областной коллегии адвокатов Андрианова П.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Яшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Яковлева А.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яковлев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Яковлев А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 часов, находясь в <адрес>, решил совершить кражу теленка КРС из телятника МТФ СПК расположенный по адресу: <адрес> с целью последующей реализации.

Осуществляя свои преступные намерения Яковлев А.В. пешком прошел к телятнику для содержания молодняка КРС, расположенного на охраняемой территории МТФ СПК действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение телятника, где обнаружил веревку и, используя ее поймал и тайно похитил теленка черно-пестрой масти в возрасте до одного месяца, весом 62 кг, стоимостью 100 рублей за 1 кг живого веса, реализовав теленка ФИО3, причинив СПК» материальный ущерб на сумму 6 200 рублей.

Подсудимый Яковлев А.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство, о проведении особого порядка судебного разбирательства пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лидина И.Г., адвокат Андрианов П.В., с заявленным ходатайством согласились и не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего СПК ФИО6, по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, пояснив, что ущерб возмещен в полном объеме.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно в ходе предварительного следствия, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступления, предусмотренные п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого Яковлева А.В. доказана его согласием, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания Яковлеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого.

Яковлев А.В. работает в СПК Исаклинского района, по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание Яковлева А.В. предусмотренных ст.61 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающим наказание Яковлева А.В. предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным и необходимым назначить Яковлеву А.В. меру наказания, не связанную с лишением свободы, в пределах санкций уголовного закона.

Суд, также учитывает, что в соответствие ст.316 УПК РФ максимальное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По настоящему уголовному делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Исаклинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью назначенного наказания, установленные судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в этот же срок со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ФИО8

ФИО8

ФИО8

ФИО8