Приговор по делу о краже.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 мая 2012 года Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исаклинского района Лидиной И.Г., защиты в лице адвокатов филиала № 20 Исаклинского района Самарской областной коллегии адвокатов Андрианова П.В., представившего удостоверение и ордер , Абдулова Х.Т., представившего удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Клоконос И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

СИДОРОВА А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого: 29 декабря 2010 года Камышлинским районным судом по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, судимость не погашена; 25 августа 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Лениногорска Республики Татарстан по ст. 158 ч.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ, наказание отбыто полностью, судимость не погашена; 14 марта 2012 года Клявлинским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком в 6 месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УДЕНЕЕВА Е.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 29 декабря 2010 года Камышлинским районным судом по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, судимость не погашена; 22 августа 2011 года Исаклинским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком в 6 месяцев, судимость не погашена; 27 февраля 2012 года Клявлинским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 2 месяца,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Сидоров А.Ю. и Уденеев Е.Н. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Сидоров А.Ю. и Уденеев Е.Н. в ночь с 05 на 06 февраля 2012 года, точное время, следствием не установлено, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой, действуя совместно и сообща, используя автомобиль под управлением Сидорова А.Ю., путем свободного доступа тайно похитили со двора <адрес> <адрес> с автомашины принадлежащей ФИО12., из багажника: запасное колесо марки R-13 «Медведь» шипованное, стоимостью 2 200 рублей, домкрат механический, стоимостью 360 рублей, набор ключей в количестве 15 штук, общей стоимостью 325 рублей, знак аварийной остановки, стоимостью 140 рублей; из бензобака бензин марки АИ-92, в объеме 10 литров, стоимостью 26 рублей 30 копеек за 1 литр, на общую сумму 263 рубля, причинив своими действиями ФИО13 имущественный вред на общую сумму 3 288 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Они же, Сидоров А.Ю. и Уденеев Е.Н. в период времени с 19 февраля 2012 года по 21 февраля 2012 года, точная дата в ходе следствия не установлена, в ночное время, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой, действуя совместно и сообща, используя автомобиль под управлением Сидорова А.Ю., путем свободного доступа тайно похитили со двора <адрес> <адрес> с автомашины принадлежащей ФИО8, из багажника: запасное колесо с зимней резиной марки «Медведь», стоимостью 1 500 рублей, два домкрата механических, стоимостью 300 рублей за один домкрат, на сумму 600 рублей, комплект гаечных ключей в количестве 20 штук, стоимостью 500 рублей, электрический насос марки «Tornado», стоимостью 650 рублей, знак аварийной остановки, стоимостью 140 рублей, огнетушитель порошковый, стоимостью 140 рублей, причинив ФИО8, имущественный вред на общую сумму 3 530 рублей.

После чего Сидоров А.Ю. и Уденеев Е.Н. продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, находясь во дворе <адрес> <адрес> тайно похитили из багажника автомашины принадлежащей ФИО9, пластмассовый чемодан красного цвета с набором ключей в количестве 61 штука, стоимостью 1 620 рублей, из бензобака бензин марки АИ-92 в объеме 12 литров, стоимостью 26 рублей 30 копеек за 1 литр, на сумму 315 рублей 60 копеек, причинив ФИО9 имущественный вред на общую сумму 1 935 рублей, с места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Сидоров А.Ю. и Уденеев Е.Н. в судебном заседании с предъявленными им обвинениями согласились и заявили ходатайство, о проведении особого порядка судебного разбирательства пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство ими заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лидина И.Г., адвокаты Абдулов Х.Т., и Андрианов П.В., с заявленным ходатайством согласились и не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие ФИО3, ФИО8, ФИО9 не возражали в проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что претензий материального характера к подсудимым не имеют, так как причиненный преступлением вред им возмещен в полном объеме.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, подсудимые согласны с предъявленными обвинениями, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайства подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимых Сидорова А.Ю. и Уденеева Е.Н. доказана их согласием, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и действия каждого из них органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи в ночь на 06 февраля 2012 года и по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи в период с 19 по 21 февраля 2012 года, поскольку они совершили тайное чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания Сидорову А.Ю. и Уденееву Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, а также личности подсудимых.

Сидоров А.Ю. не работает, является студентом ПУ-40 села Камышла, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сидорова А.Ю. предусмотренных ст.61 УК РФ является: добровольное возмещение имущественного ущерба, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сидорова А.Ю. предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Уденеев Е.Н. не работает, является студентом ПУ-40 села Камышла, по месту учебы и жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Уденеева Е.Н. предусмотренных ст.61 УК РФ является: добровольное возмещение имущественного ущерба, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Уденеева Е.Н. предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным и необходимым назначить Сидорову А.Ю. и Уденееву Е.Н. меру наказания, связанную с лишением свободы, в пределах санкций уголовного закона, поскольку подсудимые своими преступными действиями совершая однородные по составу преступления в небольшой промежуток времени, игнорируют общепризнанные принципы морали и поведения в обществе, демонстрируя публично свое нежелание встать на путь исправления.

Суд, также учитывает, что в соответствие ст.316 УПК РФ максимальное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск, по настоящему делу заявленный потерпевшими на предварительном следствии возмещен полностью, что подтверждается материалами дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидорова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: по эпизоду кражи в ночь на 06 февраля 2012 года в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы; по эпизоду кражи в период с 19 по 21 февраля 2012 года в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 месяца, без ограничения свободы.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Сидорову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 месяца, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Клявлинского районного суда от 14 марта 2012 года, окончательно назначить Сидорову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 месяцев.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Камышлинского районного суда от 29 декабря 2010 года отменить и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить наказание Сидорову А.Ю. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

Уденеева Е.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: по эпизоду кражи в ночь на 06 февраля 2012 года в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы; по эпизоду кражи в период с 19 по 21 февраля 2012 года в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 месяца, без ограничения свободы.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Уденееву Е.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 месяца, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Клявлинского районного суда от 27 февраля 2012 года, окончательно назначить Уденееву Е.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Камышлинского районного суда от 29 декабря 2010 года, по приговору Исаклинского районного суда от 22 августа 2011 года отменить и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущим приговорам, окончательно назначить наказание Уденееву Е.Н. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 58 УК РФ определить Сидорову А.Ю. и Уденееву Е.Н. отбывание в колонии поселении.

Меру пресечения осужденным оставить содержание под стражей.

Срок наказания осужденному Сидорову А.Ю. исчислять с 18.00 часов 20 марта 2012 года.

Срок наказания осужденному Уденееву Е.Н. исчислять с 17.00 часов 20 марта 2012 года.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд, через Исаклинский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:       М.П. Семёнов