Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исаклинского района Лидиной И.Г., защиты в лице адвоката филиала № 20 Исаклинского района Самарской областной коллегии адвокатов Абдулова Х.Т., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Яшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства уголовное дело по обвинению:

Новокрещенова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Новокрещенов Н.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Новокрещенов Н.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> решил совершить кражу чужого имущества - лошади с МТФ <адрес>.

Осуществляя свои преступные намерения Новокрещенов Н.А., ДД.ММ.ГГГГ на попутном автотранспорте приехал в деревню <адрес>, дождавшись темного времени суток примерно в 24.00 часов незаконно проник на территорию МТФ <данные изъяты> расположенную на западной окраине деревни <адрес> и, воспользовавшись отсутствием сторожевой охраны, при помощи принесенной с собой ножовки по металлу срезал душку навесного замка входной двери телятника, проник во внутрь помещения, где обнаружил и тайно похитил лошадь, принадлежащую <данные изъяты>, стоимостью 25 000 рублей.

Подсудимый Новокрещенов Н.А., в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство, о проведении особого порядка судебного разбирательства пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лидина И.Г., адвокат Абдулов Х.Т., с заявленным ходатайством согласились и не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> <адрес> ФИО1, по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании в рассмотрении уголовного дела в порядке особо производства не возражал.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия подсудимого Новокрещенова Н.А., органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Вина подсудимого Новокрещенова Н.А., в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ доказана его согласием, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от председателя <данные изъяты> ФИО2, из которого следует, что в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ с базы расположенной на территории МТФ <данные изъяты> похищена лошадь красной масти, стоимостью 25 000 рублей (л.д.2); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что запорное устройство в виде навесного замка на входной двери телятника МТФ <данные изъяты> имеет повреждения в виде распила душки (л.д. 6-8); явкой с повинной Новокрещенова Н.А., из которого видно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находясь в деревне <адрес> из базы МТФ похитил одну лошадь красной масти (л.д. 12); протоколом проверки показаний на месте в ходе, которого Новокрещенов Н.А., рассказывает и показывает обстоятельства совершенного им преступления (л.д. 52-56).

При определении вида и меры наказания Новокрещенову Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Новокрещенов Н.А., по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Новокрещенова Н.А., предусмотренном п.п. «г» и «и» ст. 61 УК РФ являются наличие на иждивении малолетнего ребенка и явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новокрещенова Н.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, характера содеянного, суд не находит оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, считает возможным и необходимым назначить Новокрещенову Н.А., меру наказания с лишением свободы, условно, в пределах санкций уголовного закона, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что в соответствие ст.316 УПК РФ максимальное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По настоящему делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новокрещенова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Новокрещенову Н.А., считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 2 месяца, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту их жительства, обязав осужденного:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни определенные указанным органом.

Меру пресечения осужденному Новокрещенову Н.А., подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: навесной замок в корпусе черного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд, через Исаклинский районный суд Самарской области. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:      М.П. Семёнов