Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием прокурора Лидиной И.Г., адвоката Абдулова Х.Т., при секретаре Яшиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Надрова М.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Надров М.К., совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

Надров М.К., ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов двигаясь на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак по автодороге «М5-Урал», на 1157 км нарушил п.п. 1.3 Правил дорожного движения, согласно которому: участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки, за которое был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД <адрес> ФИО1, осуществляющим должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения. ФИО1, и ФИО2, являясь должностными лицами, пригласили Надрова М.К., в салон патрульной автомашины для составления протокола об административном правонарушении. Надров М.К., находясь в салоне патрульной автомашины, за не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном п. 12.15 ч.4 КоАП РФ в качестве взятки инспекторам ДПС ОГИБДД <адрес> ФИО1, и ФИО2, положил между сиденьями патрульного автомобиля 1000 руб., которые последние не взяли.

Подсудимый Надров М.К., полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал осознанно и после консультаций с защитником заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особого производства. С учетом мнения прокурора и защиты судом это ходатайство удовлетворено.

Кроме признания вины подсудимым его виновность подтверждается протоколом осмотра места происшествия (л.д.3), согласно которому в салоне патрульной автомашины обнаружена купюра достоинством в 1000 рублей; копией постовой ведомости (л.д.5-6); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (л.д.45-50).

Совокупностью имеющихся в деле доказательств суд считает вину подсудимого доказанной - он покушался на дачу взятки должностным лицам - находящимся при исполнении служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения инспекторам ДПС за заведомо незаконное бездействие - не составление протокола об административном правонарушении. Преступление не доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия Надрова М.К., по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенно преступления, признает смягчающими ответственность Надрова М.К., обстоятельствами нахождение на его иждивении жены, обстоятельство того, что подсудимый активно способствовал расследованию преступления. Суд учитывает и его личность - ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал, раскаивается в содеянном. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Надрову М.К., наказание, не связанное с лишение свободы, с применением ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Надрова М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить наказание в виде наложения штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: диск с фонограммой - хранить при деле.

Денежную купюру достоинством 1 000 рублей вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Самарский областной суд через Исаклинский районный суд Самарской области. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья: (подпись) М.П. Семёнов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>