Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июля 2011 года Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исаклинского района Грибова П.В., защиты в лице адвоката филиала № 20 Исаклинского района Самарской областной коллегии адвокатов Абдулова Х.Т., представившего удостоверение № 4 и ордер № 260867, при секретаре Яшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства уголовное дело по обвинению:

Бигеев Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бигеев Р.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Бигеев Р.М., 03 июня 2011 года в 23.30 часов на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащей ему на праве личной собственности, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зерна для личного подсобного хозяйства, приехал в <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Бигеев Р.М., подъехал к складстким помещениям <данные изъяты>, расположенным на северной окраине <адрес>, воспользовавшись отсутствием сторожевой охраны, с применением монтировки взломал запорные устройства на входной двери складского помещения и проник во внутрь, откуда тайно похитил: кабель марки КГ-4,5 кВт, длиной 25 метров, стоимостью 72 рубля 31 копейка за 1 метр, на сумму 1 807 рублей 75 копеек; аккумуляторную батарею 6 СТ-190, стоимостью 7 411 рублей. Продолжая свои преступные намерения Бигеев Р.М., подошел ко второму складскому помещению <данные изъяты>, при помощи монтировки взломал запорные устройства на входной двери помещения, незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил, насыпав в принесенные с собой мешки, одну тонну зерна - озимой ржи, стоимостью 3 630 рублей за одну тонну.

Бигеев Р.М., похищенное обратил в свою пользу, причинив ООО «Альянс» своими умышленными преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 12 848 рублей 75 копеек.

Подсудимый Бигеев Р.М., в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство, о проведении особого порядка судебного разбирательства пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Грибов П.В., адвокат Абдулов Х.Т., с заявленным ходатайством согласились и не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в рассмотрении уголовного дела в порядке особо производства не возражал. Подтвердил факт возмещения подсудимым ущерба причиненного преступлением, пояснив, что претензий материального характера не имеет.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия подсудимого Бигеева Р.М., органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «Д» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Вина подсудимого Бигеева Р.М., в совершении преступления предусмотренного п. «Д» ч.2 ст. 158 УК РФ доказана его согласием, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1, из которого следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ со склада <данные изъяты> расположенного в <адрес> похищены: аккумулятор, кабель, зерно, ущерб на сумму 35 000 рублей (л.д.3); явкой с повинной Бигеева Р.М., из которого видно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу: аккумулятора, кабеля - 25 метров, 20 мешков зерна ржи (л.д.18); протоколом осмотра, фотографиями, актом взвешивания и протоколом изъятия из амбара по адресу: <адрес>: аккумуляторной батареи 6 СТ-190, отрезков кабеля, общей длиной 25 метров, зерновой культуры «рожь» (л.д.21-26).

При определении вида и меры наказания Бигееву Р.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Бигеев Р.М., не имеет постоянного места работы и источника дохода, по месту проживания характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов 2 степени, ранее судимого, в его действиях содержится рецидив преступлений, наказание следует назначить с учетом правил ст.68 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бигеева Р.М., предусмотренном п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бигеева Р.М., предусмотренном п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным и необходимым назначить Бигееву Р.М., меру наказания, связанную с лишением свободы, в пределах санкций уголовного закона.

Суд принимает во внимание, что в соответствие ст.316 УПК РФ максимальное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По настоящему делу гражданский иск, заявленный на предварительном следствии в размере 1 807 рублей 75 копеек потерпевшему возмещен в судебном заседании. ООО «Альянс» к подсудимому претензий материального характера не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Д» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Бигееву Р.М., наказанию суда по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда (от ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно определить Бигееву Р.М., к отбытию наказания 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.58 УК РФ определить Бигееву Р.М.,., отбывание наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Бигееву Р.М., отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Бигееву Р.М., исчислять с 11.30 часов 21 июля 2011 года.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд, через Исаклинский районный суд Самарской области. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) М.П. Семёнов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>