Приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ в отношении М.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июня 2011 года Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исаклинского района Грибова П.В., защиты в лице адвоката филиала № 20 Исаклинского района Самарской областной коллегии адвокатов Абдулова Х.Т., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Яшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Мальцевой Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Мальцева Н.П., совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Мальцева Н.П., в конце января 2011 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в <адрес> <адрес>, у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшей реализации и получения прибыли, приобрела 120 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0.5 литра каждая, без марок акцизного сбора и сертификата качества, по цене 20 рублей за одну бутылку, которые хранила у себя дома, с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.00 часов Мальцева Н.П., находясьу себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения прибыли, в нарушении ст. 16 ФЗ № 171 от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которой осуществлять розничную продажу алкогольной продукции в праве только организации приналичии соответствующей лицензии, не имея государственной регистрации в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, продала пришедшему к ней ФИО1, две из вышеуказанных бутылок со спиртосодержащей жидкостью по цене 40 рублей каждая, всего на сумму 80 рублей.

Продолжая противоправные действия Мальцева Н.П., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09.00 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения прибыли, в нарушении ст. 16 ФЗ № 171 от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которой осуществлять розничную продажу алкогольной продукции в праве только организации при наличии соответствующей лицензии, не имея государственной регистрации в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, продала пришедшему к ней ФИО1, две из вышеуказанных бутылок со спиртосодержащей жидкостью по цене 40 рублей каждая, всего на сумму 80 рублей.

Указанная спиртосодержащая продукция, согласно заключению эксперта № 1902 от 11 апреля 2011 года не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по заниженному содержанию этилового спирта на 6.8-6.1% от минимально допустимого значения 39.8%; наличии ионов хлора, свидетельствующих о приготовлении жидкости с использованием воды, не прошедшей технологической обработки; Наличие токсичной микропримеси не характерной для водки и спирта используемого в ликероводочной продукции- ацетона в количестве 7,2-7,7 мг/дмЗ; завышенное количественное содержание токсичных микропримесей характерных для водки и спирта используемого в ликероводочной продукции: альдегидов на 3,61-4,68 мг/дмЗ, сложных эфиров на 3.4-3.7. мг/дмЗ, сивушных масел на 8,0-10, 76мг/дмЗ.

В судебном заседании Мальцева Н.П., с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила ходатайство, о проведении особого порядка судебного разбирательства пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство ею заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Грибов П.В., адвокат Абдулов Х.Т., с заявленным ходатайством согласились и не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимой Мальцева Н.П., доказана ее согласием, обоснованно и подтверждаются совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, и ее действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы: - по ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Указанные обстоятельства подтверждаются: рапортом следователя от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (л.д.4;52); актами проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12;18), материалами ОРМ, подтверждающими законность и обоснованность проведения контрольной закупки (л.д.8-11;13-17;19-27; 46); заключением эксперта о наличии в жидкости, изъятой в результате проверочной закупки, веществ, представляющих опасность для жизни и здоровья потребителей (л.д.74-76).

При определении вида и меры наказания Мальцева Н.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой.

Мальцева Н.П., работает <данные изъяты> по месту регистрации характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего сына <данные изъяты>, ранее не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мальцева Н.П., предусмотренных ст.61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мальцева Н.П., предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным и необходимым назначить Мальцева Н.П., меру наказания, не связанную с лишением свободы, в пределах санкций уголовного закона.

Суд, также учитывает, что в соответствие ст.316 УПК РФ максимальное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мальцеву Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде наложения штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей, в доход государства.

Меру пресечения осужденной Мальцева Н.П., оставить прежнюю обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 107 (сто семь) стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками «Водка Давай за жизнь», «Золото Башкирии», «В семейном кругу» - уничтожить; денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая: ЛС 0322985; МЯ 9727790; ПГ 6602113; ПН 2492930; ЛЛ 6199929; СБ 2213945; ТВ 3949528, денежная купюра достоинством 50 рублей: АЭ 4452619, денежная купюра достоинством сто рублей: СЭ 2856053 - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд, через Исаклинский районный суд Самарской области. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) М.П. Семёнов

<данные изъяты>

<данные изъяты>