Обвинительный приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Исаклинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО3, защиты в лице адвоката филиала № <адрес> коллегии адвокатов ФИО4, представившего удостоверение и ордер , при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей общее среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего сына, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Исаклинским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов, точное время, следствием не установлено, находясь в гостях у ФИО5, по адресу: <адрес> деревня Красный Берег <адрес>, решила совершить кражу чужого имущества - телефона сотовой связи НОКИА Х2-00 RM-618.

Осуществляя свое преступное намерение ФИО1, воспользовавшись тем, что хозяева и присутствующие в доме лица спят, ее никто не видит, подошла к столу на кухне дома, где путем свободного доступа тайно похитила вышеуказанный телефон сотовой связи, стоимостью 4 447 рублей и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО5 ущерб на указанную сумму, являющийся на него значительным.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила ходатайство, о проведении особого порядка судебного разбирательства пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство ей заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель ФИО3, адвокат ФИО4 с заявленным ФИО1 ходатайством согласились и не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал в проведении особого порядка судебного разбирательства. Заявил ходатайство о взыскании с виновного лица в его пользу, в связи с кражей телефона суммы в размере 450 рублей - стоимость флешкарты, 178 рублей сумма на симкарте на момент похищения телефона, итого 628 рублей. Однако пояснил, что документально указанные обстоятельства доказать не может, в связи с отсутствием подтверждающих его доводы документов.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимой ФИО1, доказана ее согласием, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и ее действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, личность подсудимой.

ФИО1 не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, по месту регистрации и жительства Администрацией сельского поселения Исаклы муниципального района <адрес> характеризуется как общительная, уравновешенная, контактная в общении с населением, не имеющая в свой адрес жалоб от жителей сельского поселения Исаклы. ФИО1, имеет на иждивении малолетнего сына Дениса - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, предусмотренных ст.61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным и необходимым назначить ФИО1 меру наказания, не связанную с лишением свободы, в пределах санкций уголовного закона.

Суд, также учитывает, что в соответствие ст.316 УПК РФ максимальное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по настоящему делу заявлен в судебном заседании на сумму 628 рублей. Суд полагает иск подлежащим рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, в связи с не предоставлением потерпевшим документальных доказательств в подтверждение доводам иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления,       предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному ФИО1 наказанию суда по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда (от ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно определить ФИО1 к отбытию наказания 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, обязав осужденных:

- проходить регулярную, не реже одного раза в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, в дни определенные этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденной ФИО1 оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд, через Исаклинский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) М.П. Семёнов

Копия верна:

Судья:

Секретарь: