Обвинительный приговор по незаконному приобретению, изготовлению хранению наркотических средств в особо крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>                                                                 ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Исаклинского районного суда <адрес> Минбаева Р.И.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО5, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холост, не имеющего постоянного места работы, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гр. ФИО1 совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта.

Так, он в июле месяце 2011 года, дата и время не установлены, находясь на заброшенном огороде, расположенном на <адрес>, обнаружил дикорастущий мак. Будучи уверенным, что обнаруженные растения являются наркотическим средством, действуя с прямым умыслом, он сорвал их и принес к себе домой по адресу: <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства с дальнейшим личным его употреблением, без цели сбыта, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Находясь в вышеуказанном доме, ФИО1 с сорванными им растениями мака, решил изготовить и употребить наркотическое средство. Для этого он электрической мясорубкой измельчил найденные растения мака и незаконно изготовил наркотическое средство, которое лично употребил внутривенно, через медицинский шприц. Остатки приготовленного наркотического средства он слил в три пластиковые бутылки емкостью 1 литр, одну пластиковую бутылку емкостью 1.5 литра, которые положил на деревянные стеллажи в пристрое дома; в одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, которую положил на печку вышеуказанного дома вместе с деталью от электрической мясорубки, содержащей внутри остатки измельченного вещества растительного происхождения; остатки вещества растительного происхождения со стеблями и листьями он положил за сундук, который расположен на кухне вышеуказанного дома, где незаконно хранил до изъятия их сотрудникамиполиции ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в указанном доме, является наркотическим средством - ЭКСТРАКТОМ МАКОВОЙ СОЛОМЫ, обшей массой 31,92 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером, а также наркотическим средством - МАКОВАЯ СОЛОМА, общей массой 140, 68 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением. Он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в котором обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание не свыше десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО1 органами предварительного расследования ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - подсудимый совершил тяжкое преступление; отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а также степень вины, характеристику личности подсудимого, и считает возможным применить к нему условное осуждение к лишению свободы.

При определении срока наказания следует учесть требования:

- ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признатьвиновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, меру наказания ФИО1 считать условной и назначить испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать ФИО1 в течение испытательного срока регулярно один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных, в установленный указанным органом день.

Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три бутылки, емкостью 1 литр, из-под растворителя марки И-650 М с веществом черного цвета; 1 бутылку, емкостью 1,5 литра с этикеткой зеленого цвета «Blazer», из неокрашенного полимера с веществом черного цвета; металлическую чашку светлого цвета с веществом черного цвета; пакет из полимера розового цвета с веществом растительного происхождения; бутылку из-под минеральной воды «Волжанка» с веществом черного цвета; деталь от электрической мясорубки; следы пальцев руки, обнаруженные на металлической чашке и на полимерной бутылке; дактилоскопическую карту на ФИО1 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Исаклинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

.

Председательствующий