Приговор по делу о краже, с незаконным проникновением в хранилище.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Исаклы                                                              11 октября 2011 года.

Судья Исаклинского районного суда Самарской области Минбаева Р.И.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Исаклинского района Лидиной И.Г.,

подсудимого Кузьмина А.И.,

защитника Абдулова Х.Т., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Яшиной Е.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЗЬМИНА А.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гр. Кузьмин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Так, он 06 сентября 2011 года в 12.00 часов, находясь на <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества с целью последующей продажи и получения денежных средств.

Осуществляя возникшее преступное намерение он, имея прямой умысел и корыстное побуждение, направленное на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошел к гаражу принадлежащему ФИО1, расположенному во дворе <адрес>, являющемуся хранилищем. Выдернув с наружной стороны металлический прут, которым были закрыты входные ворота, он незаконно проник в помещение гаража. Находясь в гараже Кузьмин А.И. обнаружил и тайно похитил находящийся на временном хранении, принадлежащий Сельскохозяйственному производственному кооперативу «<данные изъяты>», радиатор охлаждения двигателя МТЗ от сенокосилки КПС - 5 Г, стоимостью 3500 рублей, чем причинил Сельскохозяйственному производственному кооперативу «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Кузьмин А.И. похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением. Он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в котором обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание не свыше десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что действия подсудимого Кузьмина А.И. органами предварительного расследования п. «б» ч. 2 ст. 158УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - подсудимый совершил преступление средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также степень вины, характеристику личности подсудимого, отсутствие у него постоянного места работы, и считает возможным применить к нему наказание в виде исправительных работ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, являющихся возможным основанием для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При определении срока наказания следует учесть требования:

- ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Иск представителя потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого стоимости похищенного имущества подсудимый Кузьмин А.И. признал, он подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признатьвиновным Кузьмина А.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения подсудимому оставить подписку о невыезде и надлежащем поведения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу Сельскохозяйственного производственного кооператива «<данные изъяты>» 3 500 руб. 00 коп. (Три тысячи пятьсот руб. 00 коп.)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Исаклинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Председательствующий